Кафедра АНК приняла участие в международной онлайн-конференции "Молодежь Евразии за мир и согласие"

23 ноября 2017 года в рамках взаимодействия с научно-экспертным советом АНК кафедра «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева приняла участие в международной онлайн-конференции "Молодежь Евразии за мир и согласие", организованной Иркутским национальным исследовательским техническим университетом, Общественной палатой Иркутской области и Иркутским отделением Ассамблеи народов России.

В конференции приняли участие ученые России, Казахстана и Таджикистана. Участники конференции обменялись  опытом работы по укреплению толерантности и согласия в молодежной среде.

В Иркутской области, одной из самых многонациональных областей Российской Федерации, представлены более 160 национальностей из 193, проживающих в России.

Иркутский национальный исследовательский технический университет – один из крупнейших в России. В нем обучается более 40 тысяч студентов, представляющих более 100 национальностей. В университете большое внимание уделяется студентам-иностранцам, которым оказывается помощь в изучении русского языка и адаптации в новой среде.

Гривенной Л.А., заведующей кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева была представлена информация о спектре деятельности нового структурного звена вуза – кафедре АНК.

Участники конференции проявили интерес к кафедрам Ассамблеи народа Казахстана, которые создаются в вузах РК. Их интересовала система работы, вовлечение студентов в научную деятельность, работа по профилактике религиозного экстремизма, разработка методических материалов.

Неподдельный интерес вызвала информация о введении с 2016 года в Казахстане Дня благодарности.

По мнению участников конференции, многое из того, что делается в Казахстане в сфере укрепления общественного согласия и гражданской идентичности, для стран Ближнего и Дальнего зарубежья является ноу-хау.

В завершении работы конференции была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

ДИО ОПиИК