В СКГУ был проведен традиционный круглый стол-встреча по адаптации этнических казахов, прибывших из-за рубежа

28 ноября 2017 года кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» и факультетом  Foundation был проведен традиционный круглый стол-встреча по теме «Вопросы адаптации и интеграции этнических казахов, прибывших из-за рубежа для обучения в казахстанское общество».

В формировании казахстанской нации важную роль играет консолидация казахского народа, так он является ее ядром, вокруг которого консолидируются другие этнические группы. Этнические казахи, прибывающие в Казахстан из-за рубежа с целью обучения и дальнейшего проживания, испытывают определенные трудности в адаптации к новым условиям. Поэтому для них необходимо проведение разъяснительной работы и комплекса мероприятий.

Факультет  Foundation осуществляет работу по организации подготовительных курсов для этнических казахов, не явяющимися гражданами РК. Цель данных курсов - подготовка абитуриентов из числа представителей зарубежной казахской диаспоры к дальнейшему обучению в высших учебных заведениях Казахстана.

В  2017-2018 учебном году на подготовительном отделении обучаются 71 слушатель: из Монголии - 24, из КНР - 45, из Узбекистана -1, из Туркменистана -1.

Наряду с учебным процессом большое внимание уделяется воспитательной работе. Слушатели факультета  Foundation активно участвуют в различных мероприятиях университета, таких как: спортивные соревнования, КВН, Наурыз мейрамы, айтыс, конференции, тематические семинары, встречи.

Проведенный круглый стол-встреча 28 ноября 2017 года был направлен на расширение информационного поля у ребят, их адаптации и интеграции в казахстанское общество.

В работе круглого стола приняли участие:

• Салмурзин С.Д. – руководитель Северо-Казахстанского областного филиала РОО «Всемирная Ассоциация казахов»
  • Акжолова Б.А. – паспортист СКГУ им. М. Козыбаева
  • Оспанова Г.Ж. – ответственный секретарь приемной комиссии
  • Дюсенбаева Б.А.,  – директор Департамента по воспитательной работе
  • Гривенная Л.А. - заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана».

Салмурзин С.Д. представил для ребят информацию о работе РОО «Всемирная Ассоциация казахов», Всемирного курултая казахов и возможности участия в мероприятиях по линии Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана.

Акжолова Б.А. рассказала о необходимости соблюдения правил регистрации иностранных граждан в РК.

Оспанова Г.Ж. представила специальности, которые есть в СКГУ им. М. Козыбаева и требованиях к поступлению в высшие учебные заведения Казахстана.

Дюсенбаева Б.А. ознакомила ребят с работой и расписанием творческих клубов, кружков, спортивных секций, которые действуют в университете.

Гривенная Л.А. представила кафедру «Ассамблея народа Казахстана» и пригласила присутствующих к участию в мероприятиях, организуемых кафедрой для студентов.

Слушателями факультета  Foundation были представлены выступления и музыкальные произведения.

Бақытәлі Ж. познакомил присутствующих с обстоятельствами того, как его предки оказались в Китае. Он удивил присутствующих глубоким знанием своего шежире.

Ескен Р. и Серикбай У., Заупан А. представили презентацию о сохранении традиций казахского народа соотечественниками, проживающими в Китае.

В ходе круглого стола прозвучали произведения Курмангазы в исполнении Мәдениет Қ. и песня «Қазақтай ел қайда?» в исполнении Абах А.

Бошың Н. проникновенно продекламировал авторское стихотворение о казахском народе.

В завершении встречи ребятам были выданы информационные буклеты и методическая литература.

ДИО ОПиИК