Кафедра АНК провела брифинг со студентами СКГУ, работавшими волонтерами на ЭСКПО-2017

4 декабря 2017 года кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» совместно с Департаментом по воспитательной работе была организована встреча в формате брифинга волонтеров СКГУ им. М. Козыбаева, принимавших участие в работе международной выставки ЭКСПО-17, со студентами 1 курса университета. Встреча была приурочена к 20-летию официального переноса столицы из Алматы в Акмолу (Астану), который будет отмечаться 10 декабря этого года.

Выставка ЭКСПО-17 проходила по теме «Энергия будущего» в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года. В работе выставки приняли участие более 100 стран мира. Ее посетили около 4 миллионов человек.

Первый Президент Казахстана Н. Назарбаев, выступая на церемонии закрытия ЭКСПО-2017, отметил, что успешное проведение выставки стало результатом синергии Астаны и всех регионов. Она оказала положительный мультипликативный эффект и дала толчок дальнейшему развитию экономики нашей страны. Более 1400 предприятий малого и среднего бизнеса получили заказы на поставку товаров и услуг на сумму 640 млрд. тенге, десятки тысяч людей получили работу и достойную зарплату. Заметное оживление получил туристический сектор страны: спрос на услуги туроператоров повысился почти в 2 раза. Количество субъектов предпринимательства в Астане увеличилось более чем на 10%. Налоги в бюджет столицы от сферы услуг возросли в 1,2 раза. Столица оказалась в эпицентре глобального внимания. Астана стала номинантом в премии «Город будущего» журнала National Geographic. Казахстан вошел в список мест, которые нужно посетить, по версии The New York Times.

От СКГУ им. М. Козыбаева в качестве волонтеров приняли участие в работе международной выставки ЭКСПО-17 81 студент, из них: 44 – ИЯиЛ, 10 – ФИЭП, 9 – ФЭСН, 7 – ФИТ, 7 – ИТФ, 4 – ПФ.

На встрече со студентами волонтеры ЭКСПО-17 поделились своими впечатлениями об Астане и своем участии в работе выставки.

Ахметжанов Амир,  студент группы ТР-15,  Перминова Наталья,  студентка группы Дз-15,  Баяшова Венера , студентка группы И(о)-15 поделилились своим опытом в качестве волонтеров и отметили, что эта работа им позволила совершенствовать организаторские и коммуниканивные навыки. Ахметжанов Амир сумел собрать 47 значков, символизирующих различные страны мира.

Абишева Риза, студентка группы Б(о)-17, участвуя в работе выставки в качестве волонтера сделала для себя вывод и обратилась к студентам с призывом к изучению английского языка, так как его знание обеспечивает широкие возможности в расширении знаний и коммуникации.

Стравинский Антон, студент группы ГМУ-16 рассказал ребятам о том, что благодаря работе в качестве волонтера на ЭКСПО-17, он узнал о многих экзотических странах и их уникальной культуре, а так же познакомился со многими всемирно известными звездами шоу-бизнеса. Он пожелал присутствующим познакомиться с разными странами мира, в том числе и через непосредственное их посещение, что он планирует делать сам.

Толғанбай Талант, студентка группы ПМНО-14-к рассказала об встрече с известной рекордсменкой, 80-летней Томийо Ямаду из Японии, которая за свою жизнь посетила 7 выставок ЭКСПО. Во время выступления был представлен видеоролик об этой удивительной женщине.

Так же присутствующие на встрече студенты смогли задать волонтерам интересующие их вопросы: о наиболее популярных достопримечательностях Астаны, режиме работы и заработной плате волонтеров, новых друзьях, которых приобрели ребята, участвовавшие в работе выставки ЭКСПО-17.