Представители нашего вуза приняли участие в заседании Казахстанского национального географического общества QazaqGeography в Астане

Участниками расширенного заседания Попечительского совета Казахстанского национального географического общества QazaqGeography стали проректор СКГУ им. М. Козыбаева по академическим вопросам Ербол Исакаев и декан ФЕСН  Сергей Пашков.

Мероприятие состоялось 9 декабря в Астане под председательством Карима Масимова. В его работе приняли участие первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин; помощник Президента РК Алихан Смаилов; члены Попечительского совета - Аслан Саринжипов, Шигео Катсу, руководители региональных представительств и другие члены объединения. Ими были подведены итоги работы QazaqGeography за 2017 год.

С докладом о деятельности общества за 2017 год выступили исполнительный директор Жана Рустем, председатель Медиа-совета Ержан Бабакумаров и председатель управляющего совета Канат Байгарин. Они отметили, что в 2017 году общество провело 19 масштабных мероприятий, среди которых – экспедиция «Киелі Қазақстан» по сакральным местам Западного Казахстана, молодежный фестиваль «Хан Корык», день Иртыша, международный культурно-этнический фестиваль «Этно Арт Фест» в Сайрам-су и другие. Объединение продолжает вести комплексную работу по реинтродукции туранского тигра и лошади Пржевальского в Казахстане; также ведутся работы по созданию Улытауского Государственного национального природного парка и первой доступной туристской тропы в Заилийском Алатау для маломобильных групп населения.

Кроме того, QazaqGeography принимает меры по развитию туризма – реализуется проект «Арал – гостеприимство без границ», проведена экспедиция в Зерендинском районе Акмолинской области. Вместе с тем, оказывается поддержка проекту по внедрению противолавинного оборудования в Алматинской области. В этом году QazaqGeography также провели фестиваль путешествий Karaganda Travel Fest и стали партнерами путешествий Almaty Travel Fest.

В своем выступлении председатель медиа-совета Ержан Бабакумаров обозначил основную задачу Медиа-совета QazaqGeography — это поэтапное формирование бренда Казахстанского географического общества и повышение его узнаваемости, координации информационной, издательской и просветительской деятельности.

Председатель управляющего совета Канат Байгарин, докладывая о проведенной работе, отметил, что QazaqGeography продолжает сотрудничать с международными организациями, среди которых Фонд дикой природы, а также географические общества России, США, Китая и др.

Подводя итоги заседания, председатель Попечительского совета Карим Масимов дал ряд поручений.