В вузе обсудили вопросы трудоустройства выпускников педагогических специальностей

Вопросы трудоустройства выпускников педагогических специальностей обсудили на встрече с представителями областного Управления образования, районных отделов образования, директорами школ и детских садов.

Ректор СКГУ им. М. Козыбаева Серик Омирбаев, открывая мероприятие, отметил, что вуз готовит студентов педагогического направления по 19 специальностям бакалавриата и трем – магистратуры. Отвечая требованиям времени, университет тесно сотрудничает с педагогической общественностью области, совместно разрабатываются новые образовательные программы, которые соответствуют изменениям в системе образования страны. Подготовка будущих педагогов ведется на казахском, русском и английском языках.

«Сегодня  в области остро чувствуется нехватка  педагогических кадров, – заявила Гульмира Каримова – руководитель Управления образования СКО. – Поэтому для молодых специалистов создаются все условия: выделяются кредиты на приобретение жилья по программе «С дипломом в село», предусматриваются доплаты и льготы, выделяются гранты из местного бюджета».

Гости вуза отметили высокий уровень подготовки специалистов в СКГУ, рассказали о вакансиях. Узнать подробности условий труда и задать вопросы студенты смогли на секционных заседаниях.

В этом году выпускается 310 студентов педагогических специальностей, в том числе – 127 по программе «Серпін». Процент  трудоустройства выпускников СКГУ – 85%, это показатель выше среднего по республике.  Он достигнут, в том числе и потому, что руководством вуза проводятся подобные встречи и налажен тесный контакт с работодателями.