Региональная выставка «Рухани жаңғыру» проведена на базе СКГУ им. М. Козыбаева

На базе  СКГУ им. М. Козыбаева  в рамках программной статьи Главы государства «Рухани жаңғыру» была организована региональная выставка. В фойе главного корпуса университета своё богатое историческое и культурное  наследие продемонстрировали представители всех районов нашей области: старинные книги и фото, газеты на латинице и арабской вязи, предметы быта из дерева и глины, украшения, текстиль, выполненные мастерами нашего региона и многое другое.

Представители района Магжана Жумабаева, например, отметили, что бережно хранят секреты традиционных ремёсел и возрождают старинные промыслы, чтобы передать древние технологии новым поколениям. А уалихановцы представили неофольклорное направление, макеты сакральных мест, важные документы и газеты 40-х годов, написанные латинской графикой.

Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева  продемонстрировал результаты работы экспедиции вуза на городище Ак-Ирий у села Долматово (СКО), где Анатолий Плешаков – доцент кафедры истории и СГД, к.и.н., со студентами нашего университета уже не первый год создают музей под открытым небом.

Выступая на мероприятии, ректор СКГУ Серик Мауленович Омирбаев, поприветствовал собравшихся: «Для нас особенно ценно, что данное мероприятие проводится в стенах вуза, так как оно имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения».

В ходе встречи были рассмотрены воросы подготовки форума земляков «Туған жер», а также подведены итоги конкурса «Лучший предприниматель года», в номинациях: «Молодой предприниматель», «Семейный бизнес», «Лучшая деловая женщина» и «Успешный старт», по итогам выбрали 10 победителей.