Круглый стол

В преддверии VI Астанинского экономического форума, где встретятся около 8 тыс.  ведущих политиков и экономистов из 80 стран мира, в СКГУ им. М. Козыбаева состоялся круглый стол, посвященный стратегическим инициативам Н.А. Назарбаева по становлению модели мировой экономики.

Помимо руководства вуза и профессорско-преподавательского состава в нем приняли участие заместитель акима СКО по социальным вопросам Фархад Куанганов и Вице-президент Российской академии естественных наук, Первый Вице-президент Евразийского клуба ученных Анатолий Спицын. Выступая, он рассказал присутствующим о коммуникативной Интернет-площадке «G-global», которая была создана по инициативе Н.Назарбаева. Данный Интернет-сайт на сегодняшний день посетило более 30 000 пользователей. Кроме этого Анатолий Тихонович затронул вопросы мирового экономического кризиса и продовольственной безопасности. Далее представил свою книгу «Стратегические инициативы Н.А.Назарбаева по становлению новой модели мировой экономики». Нельзя не отметить тот факт, что этот научный труд он презентовал впервые.

— Все идеи по созданию новой финансовой экономической архитектуры Президента Казахстана чрезвычайно важны. Он по общему признанию является политиком мирового класса, стратегом и ученным, предложения которого затрагивают интересы многих стран, — сказал Анатолий Спицын.

По поручению Президиума Российской академии естественных наук Анатолием Тихоновичем ректору СКГУ Ундасыну Ашимову была вручена медаль им. В.И. Вернадского за высокие научные достижения.

21.05.2013