Кафедрой АНК был проведен республиканский научно-методический семинар

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева 17-19 января 2018 года был проведен республиканский научно-методический семинар в рамках реализации общенационального проекта «Рухани жаңғыру».

Цель семинара – повышение научно-теоретического уровня знаний и практических навыков по  реализации общенационального проекта «Рухани жаңғыру».

В работе семинара приняли участие проректор по АВ и проректор по ВР и СВ СКГУ им. М. Козыбаева, заведующие кафедрами АНК вузов г. Петропавловска, ученые, магистранты и студенты СКГУ им. М. Козыбаева, представители НЭГ и этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, специалисты КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима СКО, сотрудники музеев СКО, руководители Центров мира и согласия и учителя колледжей и школ г. Петропавловска, представители СМИ. В работе семинара приняла участие делегация из г. Атырау: руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Атырауской области Джылкышиева Л.К. и магистр кафедры АНК Атырауского инженерно-гуманитарного института Тугельбаева А.Т.

17 января 2018 года для участников семинара было организовано посещение этнокультурных центров Жамбылского района Северо-Казахстанской области, с. Пресновка.

18 января 2018 года прошло заседание научно-методического объединения кафедры «Ассамблея народа Казахстана» по теме «Разработка и проведение членами НМО кафедры АНК учебных элективных дисциплин и обучающих курсов, семинаров, лекториев, факультативов» в рамках реализации общенационального проекта «Рухани жаңғыру».

На заседании присутствовали проректор по АВ Исакаев Е.М., проректор по ВР и СВ Кудерина А.Е. Члены НМО поделились своими наработками по проведению элективных курсов, лекториев и факультативов (Бимаканова З.Ш., Табакова З.П., Кузьменко Ю.В., Гривенная Л.А., Иманов А.К., Никифоров А.В., Мусабаева Г.Н., Жамбылова А.С.). После заседания участники семинара посетили музей им. М. Козыбаева, Центр мира и согласия Петропавловского строительно-экономического колледжа, школу-комплекс национального возрождения № 17 г. Петропавловска.

19 января 2018 года перед началом научно-методического семинара по теме «Краеведение как комплексное изучение родного края», который прошел в Зале Первого Президента РК областного краеведчекого музея, участники семинара посетели музейный комплекс «Резиденция Абылай хана».

По окончании семинара была организована встреча гостей семинара с представителями областных этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана и сотрудниками КГУ «Қоғамдық келісім» КГУ «Аппарат акима СКО» в Доме Дружбы и посещение мест крещенского купания на р. Ишим.

В ходе семинара участниками (Мукушева Г.Б., Салмурзин С.Д., Ибраева А.Г., Захаров С.В., Маликова С.З., Валиулина Э.Р., Баймусенов Ж.О., Пискунова Ю.А., Табакова З. П., Гривенная Л.А., Виноградов Д.И.) обсуждались следующие вопросы: «Значимость краеведческой работы в духовном возрождении», «Творческая мастерская регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру»,  «Сакральные места Северо-Казахстанской области», «Родной край в архивных источниках и материалах», «Приграничное сотрудничество: краеведение без границ», «Лингвокраеведение в школах Северо-Казахстанской области», «Приобщение студентов и учащихся к историко-культурному наследию родного края».

По результатам работы семинара были даны следующие рекомендации:

1. Сохранить проведение образовательных дисциплин для студентов университета в форме лекториев и факультативов во внеучебное время.
  2. Продолжить практику проведения занятий образовательных лекториев на 3-х языках.
  3. Практиковать привлечение экспертов при проведении элективных курсов для студентов.
  4. Использовать современные и инновационные методы в преподавании лекториев и факультативов, практиковать онлайн-занятия.
  5. Провести мониторинг качества содержания учебных дисциплин и отдельных тем по вопросам этнополитики РК.
  6. Создать видеотеку элективных курсов, факультативов и лекториев - 1 июля 2018 г.
  7. Разработать обучающие курсы по краеведению и религиоведению для представителей внешних организаций через ИППК СКГУ им. М. Козыбаева.
  8. Провести конкурс видеолекций среди ППС по вопросам этнополитики РК.
  9. Продолжить проведение региональной научно-практической конференции «Земля родная».
  10. Использовать в работе архивные документы и материалы фондов СКГА и архива ДВД СКО, краеведческого музея.
  11. Практиковать в школах создание музейных комнат и уголков о жизни выдающихся земляков.
  12. Расширять приграничное сотрудничество по сбору сведений об истории родного края.
  13. Вовлекать студентов и школьников  в краеведческую работу.

23.01.2018