Кафедра АНК провела научно-методический семинар

16 февраля 2018 г. состоялся научно-методический семинар «Роль Масс-медиа в формировании гражданской идентичности, единства и казахстанского патриотизма», организованный  кафедрой «Ассамблея народа Казахстана».

Зав. кафедрой АНК Гривенной Л.А. была поднята проблема роли СМИ в сохранении общественного согласия.

Хасанова Д.Г., заместитель председателя ОО «Турецкая культура» Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана обратила внимание присутствующих на низкий аналитической уровень освещения в Масс-медиа деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

Старший преподаватель кафедры «Журналистика» Копылова Н.Н. рассказала о необходимости получения будущими журналистами специальных знаний по вопросам межэтнического и межконфессионального согласия. Она предложила усилить совместную работу кафедры АНК и кафедры «Журналистика».

Бикмухаметова Р.Г., член Союза журналистов Казахстана, почетный член татаро-башкирского центра «Дуслык»,  поделилась опытом работы на телевидении и разработке специальных программ о судьбах наших знаменитых земляков.

В семинаре принял участие корреспондент газеты «Добрый вечер», магистрант специальности «Журналистика»  Оразов Е., который подчеркнул значимость вопросов межкультурного взаимодействия в периодической печати.

Заведующая кафедрой «Журналистика» Шайкенова А.Ж. уделила внимание специфике освещения вопросов формирования казахстанского патриотизма в сети Интернет.

Студент 3 курса специальности «Журналистика», руководитель КДМ, корреспондент Медиацентра «Парасат» Петров Б. рассказал о системной работе Медиацентра «Парасат» СКГУ им. М. Козыбаева в освещении мероприятий, направленных на укрепление гражданской идентичности и казахстанского патриотизма.

В качестве гостей на семинар были приглашены  Акжан Карим, директор ООЮЛ «Ардос жұрек», Бусыгина С.А., внештатный советник акима Северо-Казахстанской области по вопросам инвалидов.

Семинар завершился выработкой рекомендаций:

- привлекать членов научно методического объединения к участию в лекционных и семинарских занятиях, на которых рассматриваются вопросы этнополитики РК;

- приобщать студентов к историко-культурному наследию казахстанского народа через участие в деятельности этнокультурных объединений;

- привлекать выпускников к разработке НИРС и дипломных работ по актуальным вопросам этнополитики РК через участие в СНО кафедры АНК;

- использовать методическую литературу, разработанную членами НМО АНК при проведении мероприятий;

- включить в газету «Парасат» рубрику о проведении в вузе работы по укреплению гражданской идентичности и единства народа Казахстана;

- расширить освещение деятельности кафедры АНК на сайте университета и социальных сетях.