Состоялся Первый Форум ректоров вузов Венгрии и Казахстана

Сегодня в Будапеште (Венгрия) начал свою работу Форум ректоров вузов Казахстана и Венгрии, который будет проходить два дня и завершит свою миссию завтра.

Со времен сотрудничества государств диалоговая площадка Казахстана и Венгрии по образовательным технологиям представлена впервые.

Данный факт подчеркивает возрастающее стратегическое значение развития человеческих ресурсов в целом и образовательной сферы в частности.

На Форуме расставлены акценты взаимосотрудничества в области высшей сферы образования, науки.

Встреча ректоров вузов двух дружественных государств призвана укрепить мосты образовательного содружества, придать значимость совместным научно-исследовательским работам.

Казахстанско-венгерская диалоговая площадка являет собой союз интеллектуальной интеграции, где в поле совместной деятельности, в первую очередь, попадают пошаговые позиции по индустриально-инновационному сотрудничеству.

Среди высоких гостей: Ласло Палковиц, государственный министр образования Министерства трудовых ресурсов Венгрии, Кайрат Абдрахманов, министр иностранных дел Республики Казахстан, Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки Республики Казахстан, доктор Джосеф Бодиш, президент Ассоциации ректоров Венгрии, ректор Печского университета.

Серик Омирбаев, ректор Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, представил участникам Форума международное сотрудничество в контексте интернационализации.

В рамках Форума были подписаны Меморандумы о взаимопонимании: между Северо-Казахстанским государственным университетом им. М. Козыбаева и Шопронским университетом Западной Венгрии, Университетом Паннонии, Университетом Дунауйварош.

Доктор Золтэн Дубечи, генеральный секретарь Ассоциации ректоров Венгрии, назвал консолидирующим моментом встречу казахстанско-венгерских руководителей вузов.