Кафедрой АНК организован научно-методический семинар

16 марта 2018 года в рамках празднования Наурыза кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» совместо с кафедрой «Химия и химические технологии» СКГУ им. М. Козыбаева был организован научно-методический семинар по теме «Здоровое питание в национальной кухне народа Казахстана».

Финансирование практической части семинара, связанное с приготовление блюд национальной кухни было обеспечено, в рамках двустороннего сотрудничества, КГУ «Коғамдык келісім» аппарата акима СКО.

Целью семинара являлось углубление знаний о культуре народа Казахстана через знакомство с национальной кухней.

Задачи семинара:

• расширение знаний об этносах, проживающих в Казахстане;
  • совершенствование умений и навыков приготовления блюд национальной кухни;
  • расширение взаимодействия с этнокультурными центрами Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана
  • популяризация здорового образа жизни  через полноценное питание.

Заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Гривенная Л.А. в приветственном слове поздравила всех присутствующих с праздником Наурыз и высказала пожелание более тесного сотрудничества между СКГУ им. М. Козыбаева и Северо-Казахстанской ассамблеей народа Казахстана.

В начале семинара выступила врач-терапевт, и.о. заведующего здравпунктом СКГУ им. М. Козыбаева Сактаганова С.С., которая призвала присутствующих к  сбалансированному рациональному питанию как залогу здоровья человека.

Рубе В.А., ст. преподаватель кафедры  «Химия и химические технологии» рассказала о влиянии условий хранения и кулинарной обработки на качество продуктов питания.

Остафейчук Н.В., старший преподаватель кафедры «Химия и химические технологии» ознакомила присутствующих с введенной в СКГУ им. М. Козыбаева в 2013 году новой специальностью «Технология продуктов питания» и содержанием элективной дисциплины «Кухни народов мира», которая изучается студентами этой специальности на 3-м курсе.

Студенты группы ТПП-15 Огородникова О. и группы ТПП-15-к Кургунбаев А. выступили по теме «Национальная кухня – отражение традиционного уклада жизни и быта народа Казахстана».

В ходе проведения семинара студентами группы ТПП-16 Фаткулиным Е., Кокорской Т. и группы ТПП-16-к Кудреновой Л. была проведена презентация национальных блюд казахской, русской, армянской, польской, чеченской, немецкой и азербайджанской кухонь.

В качестве экспертов-консультантов на семинар были приглашены Ахвадова П.Ш., учитель чеченского языка средней школы-комплекса национального возрождения № 17 г. Петропавловска, Малхасян С.С., заместитель преедседателя Северо-Казахстанского областного центра армянской культуры «Кентрон», Арутюнян С.Р., член Северо-Казахстанского областного центра армянской культуры «Кентрон», Ковзель Э.Р., председатель Северо-Казахстанского областного немецкого культурного центра «Видергебурт», Курбанов Ч.Х., председатель ОО «Северо-Казахстанский областной центр азербайджанской культуры», Корнева В.Ю., заместитель председателя «Северо-Казахстанский областной культурный центр «Коперник».

Для участников семинара члены Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана провели мини мастер-класс по приготовлению национальных блюд чеченской, армянской и немецкой кухонь.

Семинар завершился дегустацией блюд и экспертной оценкой.

По итогам научно-методического семинара «Здоровое питание в национальной кухне народа Казахстана» были выработаны следующие рекомендации:

1. Углублять знания об истории и  культуре народа Казахстана, в том числе  - через знакомство с национальными кухнями.
  2. Разнообразить повседневное меню за счет приготовления блюд из национальных кухонь народа Казахстана.
  3. В выборе блюд национальных кухонь отдавать предпочтение блюдам, относящимся к разряду здоровой пищи.
  4. Совершенствовать умения и навыки приготовления национальных блюд через привлечение членов этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана к проведению лабораторных занятий для студентов специальности «Технология продуктов питания» по дисциплине «Кухни народа Казахстана».
  5. В целях сохранения здоровья – придерживаться сбалансированного рационального питания.
  6. Соблюдать условия хранения и кулинарной обработки продуктов питания с целью сохранения их полезных качеств.
  7. Пропагандировать здоровый образ жизни через культуру питания.

19.03.2018