Наурыз в СКГУ им. М. Козыбаева

Ярко и весело отметили в вузе Наурыз мейрамы. Все предпраздничные дни руководство, преподаватели, сотрудники и студенты вуза работали и учились в национальных костюмах. Так они поддержали акцию «Ұлттық киім».

20 марта праздничные  мероприятия начались с флешмоба. Яркий танец «қаражорға» исполнили порядка 30 студентов вуза. Известные всем движения танца зарядили собравшихся энергией и позитивом.

Далее в главном актовом зале университета состоялось торжественное собрание. Театрализованным представлением, демонстрирующим национальные традиции и современные песни, его открыл казахский студенческий театр «Шаңырақ».

За значительные достижения в сфере образования и активную трудовую деятельность были награждены преподаватели, сотрудники и лучшие студенты вуза. Своим талантом с присутствующими поделились начинающие артисты университета: звучали песни и исполнялись танцы разных народов.

Особенно любит праздник Наурыз молодежь, так как в этот день можно шумно веселиться, общаться, знакомиться, танцевать, петь и играть в национальные игры. А потому в конкурсе концертно-музыкальных программ среди факультетов «Армысың, әз-Наурыз!» студенты были главными героями. Комиссия во главе с ректором Сериком Омирбаевым оценивала оформление праздничной зоны, накрытый дастархан и творческие номера. Все 7 факультетов представили на суд жюри вкусные угощения, продемонстрировали национальные казахские обычаи, музыкальные номера.

Наурыз – это праздник весны, наступления нового года и обновления природы. Поздравления, пожелания добра, мира и благополучия звучали в эти дни в СКГУ им. М. Козыбаева повсеместно.