Представители вуза приняли участие в обучающем семинаре по исследованию и оценке автономии университетов в г. Брюсселе

19-20 марта на базе Европейской ассоциации университетов (EUA) в Брюсселе состоялся обучающий семинар по исследованию и оценке автономии университетов в рамках реализации проекта Эразмус+ «TRUNAK Переход к университетской автономии в Казахстане».

Сотрудниками Европейской ассоциации университетов была представлена информация об определении университетской автономии, ее преимуществах и структурных условиях на основе европейского бенчмаркинга.

В соответствии с системой оценки автономии, разработанной Европейской ассоциации университетов, партнеры по консорциуму TRUNAK были обучены методологии сбора и анализа информации о текущем состоянии автономии. Данный подход основан на  анализе индикаторов для четырех областей автономии: организационной, финансовой, кадровой и академической.

Участниками семинара стали представители вузов Казахстана (Карагандинского государственного медицинского университета, Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, Восточно-Казахстанского государственного медицинского университета, Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова) и вузов Европы (Университета прикладных наук Савонии (Финляндия), Католического университета Universita Cattolica Del Sacro Cuore (Италия), Технического университета Люблина (Польша), Университета Ага Хана-Институт по изучению мусульманской цивилизации (Великобритания), Университета Лунда (Швеция), Люблянского Университета (Словения).

В качестве представителей от СКГУ им. М. Козыбаева в работе семинара приняли участие директор Департамента стратегии, качества и интернационализации и менеджер проекта – Погребицкая М.В., старший преподаватель кафедры «Германо-романская филология» и  координатор проекта – Сагитдинова Т.К.,  руководитель отдела международного сотрудничества и интернационализации и исследователь проекта – Шоткин Р.К.

В рамках дальнейшей  реализации проекта TRUNAK, в апреле и мае 2018 года казахстанские вузы примут участие в исследовании процессов автономии по методологии EAU. Результаты исследования будут проанализированы Европейской ассоциацией университетов и представлены  академическому сообществу. Итогом работы членов консорциума TRUNAK будет разработка согласованной модели университетской автономии казахстанских университетов, на основе опыта европейских стран в сфере развития автономии вузов и полученных результатов исследований.