Реализация проекта «Один пояс - Один путь»

4 апреля 2018 года состоялась встреча делегации Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева с руководством Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (г. Янлин, провинция Шэньси, Китай).

Делегацию СКГУ им. М. Козыбаева представляли: проректор по академическим вопросам – Исакаев Е.М., заведующая кафедрой «Сельское хозяйство» – Шаяхметова А.С., преподаватель кафедры «Сельское хозяйство» – Балахметова А.Т., руководитель отдела международного сотрудничества и интернационализации – Шоткин Р.К., принимающая сторона была представлена председателем партии университета – Li Xingwang, директором офиса международного сотрудничества и обмена – Yu Jin, деканом факультета агрономии – Shan Weixing, директором института технологий и исследования продуктов питания –  Zhang Zhenhua, директор отдела науки и распространения технологий – Wang Yaping, профессор института водоохраны сельского хозяйства в засушливых регионах Китая.

Председатель партии университета  Li Xingwang отметил важность развития взаимовыгодного сотрудничества в области сельского хозяйства с Республикой Казахстан, и в частности с СКГУ им. М. Козыбаева. В рамках заключенного соглашения между университетами было предложено сотрудничество по следующим направлениям:

• создание агротехнопарка на базе агробиологической станции СКГУ им. М. Козыбаева;
  • обмен преподавателями и обучающимися в рамках программы академической мобильности;
  • участие в совместных грантовых исследованиях;
  • научно-культурный обмен.

В свою очередь делегация СКГУ им. М. Козыбаева подтвердила серьезность и важность намерений в развитии продуктивного сотрудничества университетов. Уже в этом году планируется проведение совместных научных исследований в области сортоиспытания сельскохозяйственных культур с целью изучения продуктивности элитных сортов зарубежной и отечественной селекции в почвенно-климатических условиях  Северо-Казахстанской области.

По итогам встречи были достигнуты следующие договоренности:

• Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства предоставляет три гранта на обучение в докторантуре для молодых преподавателей СКГУ им. М. Козыбаева по направлениям сельское хозяйство и экономика, включающие бесплатное проживание и стипендию (600$);
  • обучение 7 студентов и магистрантов по программе академической мобильности на безвозмездной основе;
  • разработка программы двудипломного образования по специальности «Технологии производства пищевых продуктов» с институтом технологий и исследования продуктов питания;
  • Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства предоставляет возможность прохождения краткосрочных научных стажировок обучающимися и молодыми преподавателями, а также прохождение производственной практики в институтах: технологии животноводства, садоводства, природных ресурсов и окружающей среды, продовольственной науки и техники;
  • совместная работа по внедрению в производство инновационных технологий сельского хозяйства Северного Казахстана;
  • оказание консультативной помощи ученых в организации лабораторий по определению качества плодородия почв и растениеводческой продукции;
  • анализ кормов и продуктов животноводства, точного земледелия и космического мониторинга.

Совместная деятельность университетов направлена на реализацию проектов Альянса сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути, в рамках инициативы «Один пояс - Один путь».

05.04.2018