Родной язык расширяет границы сотрудничества

5 апреля 2018 года состоялась встреча с руководством Центрального национального университета Минзу (г. Пекин, Китай).
СКГУ им. М. Козыбаева представляли проректор по академическим вопросам – Исакаев Е.М. и руководитель отдела международного сотрудничества и интернационализации – Шоткин Р.К. Университет Минзу был представлен проректором по международным связям – prof. PhD Zhang Jing, директором офиса международных отношений – prof. PhD Ying Zhang, деканом факультета казахского языка и литературы – prof. PhD Kalelhan Nurbahan, заведующим кафедрой «Казахский язык и литература» – prof. PhD Zhang Dingjing. В ходе встречи были обсуждены возможности будущего сотрудничества в образовательной, научной и культурной сферах.

В рамках визита, также состоялась встреча со студентами и магистрантами кафедры «Казахский язык и литература», на которой были обсуждены возможности  обмена студентами между университетами Минзу и СКГУ им. М. Козыбаева по программе академической мобильности.

По итогам встречи сторонами были достигнуты соглашения:

• до июня 2018 года между университетами будет заключен договор о взаимопонимании и сотрудничестве;
  •  в 2018-2019 учебном году запланирован взаимообмен студентами специальности «Казахский язык и литература» в количестве двух человек, включающий бесплатное обучение и проживание;
  • в рамках соглашения будут рассмотрены возможности двудипломного образования по программе магистратуры специальности «Филология (казахская)»;
  • профессор Zhang Dingjing, являющийся экспертом в области казахской грамматики, тюркской лингвистики и грамматической теории, выразил желание посетить СКГУ им. М. Козыбаева и провести курс лекций для обучающихся в рамках программы приглашения зарубежных ученых.

Университет Минзу – университет национального уровня. Основан в 1931 году, в настоящее время занимает позицию топ 12 университетов Китая.

Подготовка в университете ведется по 55 специальностям бакалавриата, 64 магистратуры и 25 докторантуры. Среди 15000 студентов 60% обучающихся и более трети профессорско-преподавательского состава – представители других национальностей.

Факультет казахского языка и литературы был основан в 1953 году. На факультете осуществляют деятельность более 40 специалистов казахского языка, в числе которых казахи, киргизы, корейцы, китайцы и т.д.

Факультет осуществляет подготовку по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и пост-докторской степени.

В настоящее время на факультете обучаются 189 студентов, 20 магистрантов и 9 докторантов.