Встреча студентов СКГУ с членами этнокультурных объединений

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» 6 апреля 2018 была организована встреча студентов гр. НВП-17 и гр. ИЯ-17к-1а с членами этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана в формате «Живая книга».

В качестве «Живых книг» были приглашены представители Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана: Хасанова Д.Г., заместитель председателя ОО «Турецкая культура», Абраев Н.К., председатель татаро-башкирского  общественного центра «Дуслык» Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, Сайко В.М., председатель филиала ОЮЛ «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций» Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников.

В ходе встречи ими разрушались устоявшиеся в обыденном сознании стереотипы:

Хасановой Д.Г.: «Ассамблея – только это танцы и песни», «Книги могут писать только ученые», «Между мужчиной и женщиной дружбы быть не может».

Абраевым Н.К.: «Ассамблея – это собрание пожилых людей», «Государство должно обеспечить работой каждого»,  «Свободного времени всегда не хватает».

Сайко В.М.: «В каждое этнокультурное объединение входят представители только одной этнической группы», «Спорт только для молодых», «Деньги решают всё».

Студентам была предоставлена возможность задать гостям вопросы, касающиеся их профессиональной деятельности, хобби, жизненного опыта и Ассамблеи народа Казахстана. Студентов интересовало: могут ли безграмотные люди написать книги, как можно сохранить блеск в глазах в возрасте 70 лет, нужно ли учить детей в семьях родному языку, какая может быть мотивация в занятии спортом в пожилом возрасте?

Хасановой Д.Г. были представлены вниманию студентов авторские книги «О том, что помню», «Вся культура в именах», «И не кончается прощание ... », «Мгновение» и «Портреты словами», в которых освещается деятельность наших земляков в области литературы и искусства.

Сайко В.М. представил для студентов свои медали рекордов Гиннеса в гиревом спорте и одну из них подарил кафедре «Ассамблея народа Казахстана».

Абраев Н.К. пригласил всех желающих изучать английский язык на бесплатной основе на базе татаро-башкирского  общественного центра «Дуслык» по средам и пятницам, с 18.30 ч. (Дом Дружбы, каб. №11).

Гости пожелали студентам иметь всегда активную жизненную позицию, находить время для учебы, спорта, хобби и семьи, иметь любимую работу и максимально использовать студенческий период жизни для личностного роста.

Заведующая кафедрой АНК Л. Гривенная высказала пожелание, чтобы студенты через кафедру «Ассамблея народа Казахстана» больше знакомились и включались в работу этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана и узнали больше об этнических группах, проживающих в Северо-Казахстанской области.

Такой формат встречи создал атмосферу непринужденности и доверия, свободного общения и обмена мнениями.