Кафедрой АНК и Управлением противодействия экстремизму была организована диалоговая площадка для студентов

11 апреля 2018 года кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» совместно с Управлением противодействия экстремизму Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области была организована диалоговая площадка для студентов 1 курса ФИЭП СКГУ им. М. Козыбаева.

Представитель УПЭ ДВД СКО оперуполномоченный Бейсенбина Г.Г. проинформировала студентов о развитии законодательства  в области государственно-конфессиональных отношений, гражданских правах и обязанностях в сфере свободы совести. В доступной форме, на конкретных примерах, она  ознакомила студентов с совершенными правонарушениями граждан и мерой ответственности за них.

В беседе были высказаны рекомендации по профилактике вовлечения молодежи в религиозные деструктивные и экстремистские организации.

В ходе диалога студентами были заданы следующие вопросы:

1. Несут ли родители ответственность за вовлечение своих детей в запрещенные религиозные организации?
  2. Как ведется борьба с проявлением экстремизма в социальных сетях?
  3. Есть ли на территории Северо-Казахстанской области запрещенные религиозные течения?
  4. Какое наказание несут распространители религиозной литературы в неустановленных местах?
  5. Можно ли вернуть квартиру, отписанную владельцам в пользу какой-либо религиозной организации?
  6. Проверяется ли информация в школах об участии детей в деятельности запрещенных религиозных организаций?

Бейсенбиной Г.Г. в ходе встречи был проведен мини-тренинг по определению уровня манипулирования поведением  присутствующих.

В завершении встречи студентам были даны рекомендации по профилактике вовлечения в запрещенные религиозные и экстремистские организации.

11.04.2018