Кафедрой АНК проведен научно-методический семинар

20 апреля 2018 года кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» был проведен научно-методический семинар по теме «Экскурсия как инструмент формирования казахстанского патриотизма и гражданской идентичности», посвященный 1-ой годовщине программной статьи Президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Целью семинара являлся обмен мнениями по вопросу разработки и осуществления экскурсионной деятельности среди сотрудников государственных и ведомственных музеев, руководителей музеев учреждений высшего, среднеспециального и среднего образования, студентами специальности «Туризм».

В качестве участников на семинар были приглашены:

• Шераухова Л.И., главный хранитель фондов музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»;
  • Осинская Л.А., заведующая музеем полиции Департамента внутренних дел Северо–Казахстанской области;
  • Гончарова В.П., заведующая отделом экскурсионно-массовой работы музея изобразительных  искусств;
  • Свинухова О.М., заведующая музеем ГККП «Петропавловский строительно-экономический колледж»;
  • Байтлеев С.Д., учитель истории, заведующий музеем  КГУ «СШ №2» г. Петропавловска.

В ходе семинара обсуждались вопросы формирования казахстанского патриотизма и гражданской идентичности через знакомство с родным краем, посещения сакральных объектов Северо–Казахстанской области, разработки  эскурсии как базовой формы музейной работы по формированию патриотизма, специфики организаций выставок произведений изобразительного искусства, значения музеев в патриотическом воспитании молодежи.

Студенты СКГУ им. М. Козыбаева специальности «Туризм»: Горелик Ирина и Нургазина Айжан высказали свое видение разработки и проведения экскурсий и предложили для обсуждения такие темы как: «Экскурсия: традиции и новации», «Разработка экскурсии: от идеи до воплощения».

По итогам научно-методического семинара были выработаны следующие рекомендации:

• Работникам музеев расширять и совершенствовать формы проведения экскурсий.
  • Экскурсоводам при подготовке экскурсий использовать материалы по краеведению из фондов архивов и музеев, библиотек г. Петропавловска и СКО.
  • Всем заинтересованным лицам принимать активное участие в традиционной региональной научно-практической конференции «Земля родная», которая проходит на базе СКГУ им. М. Козыбаева.
  • Расширять приграничное сотрудничество по сбору сведений по истории родного края.
  • Администрации колледжей и школ СКО практиковать создание школьных музеев, музейных комнат и уголков.
  • Преподавателям вузов и колледжей, учителям школ активизировать работу по посещению учащимися государственных и ведомственных музеев.
  • Сотрудникам учебных и образовательных учреждений вовлекать студентов и школьников  в краеведческую работу.
  • Всем участникам семинара принять участие в мероприятиях, посвященных  международной акции «Ночь музея», которые пройдут 18 мая 2018 г.

По завершению семинара для его участников сотрудниками музея истории СКГУ им. М. Козыбаева была проведена экскурсия по залам музея.