Командное преподавание: открытая лекция по русской литературе

На кафедре русского языка и литературы прошла необычная лекция. Для студентов 2 курса ее читали сразу два преподавателя:

• к.ф.н., доцент кафедры Васильева О.В.
  • магистрантка 2 курса специальности «Русский язык и литературы» Бучина А.В.

Такого рода командная лекция позволила не только показать умение лекторов взаимодействовать друг с другом и со студентами. Лекторская команда продемонстрировала еще и преемственность поколений на кафедре. Дело в том, что  Бучина А.В., вчерашняя студентка, а ныне магистрантка второго года обучения, планирует связать свой дальнейший профессиональный рост с преподаванием на кафедре русского языка и литературы.

Кроме того, на лекции состоялась и апробация материалов магистерской диссертации, над которой велась работа не один год.

Стоит отметить, что студенты 2 курса, непосредственные участники занятия, отметили целесообразность такого рода занятий, поскольку они предполагают два взаимодополняющих взгляда на одно и то же явление. Это делает лекцию более емкой по форме и интересной по содержанию.