В СКГУ прошла встреча акима СКО по вопросу трудоустройства выпускников программы «Серпін-2050»

25 апреля в нашем вузе прошла встреча главы региона Кумара Аксакалова с выпускниками программы «Серпін», руководителями учебных заведений и государственных органов области, а также потенциальными работодателями.

Сегодня в СКО по программе «Серпін» обучается порядка 1 100 человек. Более 300 из них в этом году получат заветные дипломы. Вопросы трудоустройства выпускников и создания для них необходимых условий, в особенности на селе, поднимались в ходе встречи.

С докладом о реализации социального проекта «Серпін-2050» в СКГУ и предварительном распределении выпускников программы выступил ректор нашего вуза Серик Омирбаев.

Также в ходе встречи выступили и сами студенты. Ребята поблагодарили главу региона за постоянную заботу и пообещали приложить все свои силы для процветания Северного Казахстана.

Не обошлось и без приятных новостей. Как сказал аким области Кумар Аксакалов, выпускникам, планирующим поехать в село, будут предоставляться социальные льготы: подъемные, средства на приобретение жилья, а желающим заняться огородничеством – 5 гектаров земли. Есть и бонус для будущих работодателей – тем, кто примет к себе на предприятие 5 выпускников программы «Серпін», из местного бюджета выплатят по 450 МРП за каждого. На сегодня – это более 1 миллиона тенге.