Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа РФ побывала в СКГУ им. М. Козыбаева.

Цель встречи: обсуждение перспектив сотрудничества в области экологии и природопользования, взаимодействие в сферах культуры и молодежной политики. Презентация экологической экспедиции на остров Вилькицкого (Арктика), отбор волонтёров.

Экспедиция начнется в августе текущего года. Для нее, из числа студентов, магистрантов, молодых преподавателей СКГУ планируется отобрать 2 человека. Все расходы по транспортировке на вертолёте участников до места дислокации, проживания и питания организаторы берут на себя.

Руководитель добровольческого движения «Волонтёры Арктики» Евгений Рожковский рассказал об Арктической экзотике: «В условиях крайнего севера и необитаемой территории, волонтерам предстоит заниматься очисткой природы от объектов жизнедеятельности человека (металлоконструкции заброшенной военной части, метеорологической станции)». В прошлом году полярники собрали порядка 30 тонн арктического мусора. Всего за 5 лет в экспедициях побывали 160 волонтеров из России и 7 зарубежных стран. Казахстан примет участие впервые.

«Ямал - в переводе с языка коренных народов «край земли», - поведал первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого АО Сергей Умараев, - с Северо-Казахстанской областью у нас установлены тесные связи. Еще в 2012 году было заключено Соглашение между музейными объединениями СКО и ЯНАО, проведены Дни культуры Ямала и Северного Казахстана, организованы выезды делегаций в г. Салехард и др.»

В фойе главного корпуса была развернута выставка картин и фотографий, иллюстрирующая арктические реалии.