Концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Шертер»

Фольклорно-этнографический ансамбль «Шертер» ежегодно радует своим исполнением университетского зрителя. Он существует в нашем вузе уже 19 лет, за это время многие студенты кафедры "Музыкальные дисциплины" стали его участниками.

Ансамбль был организован с целью популяризации казахской народной и профессиональной музыки, возрождения звучания старинных  инструментов. Руководитель -  Жанар Мухатаева, старший преподаватель кафедры "Музыкальные дисциплины". Нынешний отчетный концерт показал, что у коллектива  появилось новое звучание, расширился репертуар.

Отличительная особенность «Шертера» -  древние казахские музыкальные инструменты: адырна, сыбызғы,  қыл қобыз, шаңқобыз, жетыген  и другие.  Они дарят присутствующим незабываемый колорит. Завораживает своим спокойствием и мелодичностью саз-сырнай, будто сама степь говорит со слушателем.

Кстати, даже  название ансамбля «Шертер», произошло от  одноименного музыкального инструмента, который также представлен в репертуаре.

В концертной программе шертеровцам помогали вокалисты кафедры "Музыкальные дисциплины", что очень понравилось зрителям.

Звучание древних казахских инструментов в сочетании со студенческой энергией и талантом не могут никого оставить равнодушным и дарят прекрасные минуты наслаждения музыкой.

28.04.2018