Знакомство с новыми учебниками на казахском языке

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» 11 мая 2018 года была организована панельная сессия по обсуждению новых учебников в рамках республиканского Единого дня кафедр Ассамблеи народа Казахстана по обсуждению проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

Целью данного мероприятия является привлечение внимания молодежи к проекту, а также популяризация уже переведенных на государственный язык 18 учебников и учебных пособий, являющихся мировыми бестселлерами.

В панельной сессии приняли участие ППС, сотрудники, магистранты и студенты СКГУ им. М. Козыбаева, представители СМИ (журналисты медиацентра «Парасат» СКГУ им. М. Козыбаева, телеканала «Qyzylzhar», МТРК, ОТРК, корреспонденты газет «Солтүстік Қазақстан» и «Северный Казахстан»), представители КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима СКО, ГУ «Управления по делам религии СКО», а также представители Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана.

С приветственным словом выступил проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им. М. Козыбаева Мухатаев А.А. Он отметил особую роль проекта «100 новых учебников» в деле просвещения студенческой молодежи.

Декан факультета истории, экономики и права Валиева М.М. рассказала присутствующим о своем участии в презентации учебников в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», которая прошла 12 апреля 2018 года в г. Астана, с участием Президента РК Н. Назарбаева.

С темой «Новые учебники по философии» выступила Бимаканова З.Ш., доцент кафедры«История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины», к.и.н. Она ознакомила присутствующих с авторами и кратким содержанием представленных книг.

Язык и межкультурная коммуникация в интерпретации С. Тер-Минасовой были рассмотрены доцентом кафедры «Германо-романская филология», к.ф.н.Тетюхиным Е.П. Евгений Петрович рассмотрел факторы, способствующие и припятствующие коммуникации представителям различных культур, влиянии языка на формирование личности и  национального характера.

Туралин А.З., доцент кафедры «Экономика и учет», к.э.н., в своем выступлении «Вопросы экономики предпринимательства и менеджмента в новых учебниках» акцентировал внимание на книге «Экономикс» американских ученых Николаса Грегори Мэнкью и Марка Тейлора, авторов серии учебников по экономической теории.

Ильясова Г.С., старший преподаватель кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины»  выступила с темой «Социально-гуманитарные знания в учебниках зарубежных авторов». Она подробно остановилась на характеристике книги «Четвертая промышленная революция» К. Шваба.

Теоретические основы и практический опыт в новых учебниках по психологии были рассмотрены старшим преподавателем кафедры «Педагогика и психология»  Баязитовой Ғ.Ә., которая провела со слушателями минитренинг и акцентировала внимание на необходимости изучения учебников по психологии.

Выступление магистрантки 2 курса специальности «История» Мукашевой Г. было посвящено вопросам религий – иудаизма, христианства и ислама в труде К. Армстронга.

По окончанию панельной сессии была организована диалоговая площадка для слушателей и участников панельной сессии.

Студенты задали следующие вопросы:

• Тетюхину  Е.П.:

«Вы на протяжении многих лет внедряли  учебник «Язык и межкультурная коммуникация» Тер- Минасовой в учебный процесс. На Ваш взгляд,  эта книга в большей степени несет теоретические или практические знания?». «Сколько лет назад Вы прочли указанную Вами книгу и каковы были Ваши первые впечатления и изменились ли они с течением времени?»

•  Валиевой М.М.:

«Вы лично присутствовали на презентации новых учебников, которая проходила с участием нашего Президента. Какое впечатление он на Вас произвел?

• Бимакановой З.Ш.:

«Какое значение имеет философия для каждого человека?»

• Туралину А.З.:

«В чем ценность, на Ваш взгляд, новых учебников по экономике?»

• Ильясовой  Г.С.:

«В настоящее время социология как наука становится все более актуальной. Обьясните, пожалуйста, с чем это связано?»

• Баязитовой Г.А.:

«Психология одна из наук, которая притягивает внимание любого человека, пытающегося разобраться в самом себе и других людях. С чего, на Ваш взгляд, необходимо начать самопознание?». «Назовите, пожалуйста, основные приемы психологического айкидо (предупреждению конфликтов)».

• Мукашевой Г.:

«Каковы, на Ваш взгляд, сильные и слабые стороны книги Армстронга?»

Выступающие дали обстоятельные ответы на заданные вопросы.

В завершении модератор панельной сессии Л. Гривенная, зав. каф. АНК высказала общее пожелание – ознакомиться всем присутствующим с новыми учебниками, расширить свои знания и обогатиться достижения мировой науки в гуманитарной сфере.