В СКГУ состоялся круглый стол, посвященный предстоящему Форуму межрегионального сотрудничества РК и РФ

19 мая 2018 года в СКГУ им. М. Козыбаева состоялся круглый стол на тему: «Евразийский потенциал и новые возможности развития регионов Казахстана и России в условиях глобальных вызовов».

Цель мероприятия – обсуждение стратегических приоритетов партнерства приграничных государств в преддверии 15-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Президентов двух стран Н. А. Назарбаева и В.В. Путина, который состоится в г. Петропавловск 9 ноября 2018 года.

В работе круглого стола приняли участие профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, директор Института интеграционных  проблем евразийского экономического союза, Вице-Президент Российской академии естественных наук Анатолий Тихонович Спицын, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик Российской академии естественных наук, руководитель Центра общественных наук МГУ Юрий Михайлович Осипов, а также ученые и профессорско-преподавательский состав СКГУ им. М. Козыбаева.

Открыл встречу ректор нашего университета Серик Омирбаев. Он отметил важность проведения данного мероприятия в процессе набирающего обороты сотрудничества двух соседствующих стран.

Затем слово предоставили гостям. Выступающие в своих докладах отметили возможности для развития регионов и их сотрудничества в контексте глобальной конкурентоспособности и вызовов времени. Особое внимание уделено стратегическим документам двух стран: Посланию Президента РК Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и Посланию Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Раскрыты экономические приоритеты использования странами потенциала Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также показано влияние межгосударственной научно-производственной кооперации на промышленный рост государств – членов ЕАЭС.

В ходе встречи участники задавали вопросы гостям, а также наметили перспективы сотрудничества российских ученых с нашим университетом.

Гости преподнесли в дар СКГУ свои авторские работы по экономике, которые будут переданы в библиотеку нашего вуза. Профессор РАНХиГС Анатолий Спицын наградил ректора СКГУ памятной медалью 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции.

В свою очередь, Серик Омирбаев вручил ученому МГУ Юрию Осипову аттестат о присуждении ему звания «Почетный профессор СКГУ им. М. Козыбаева».

Во второй половине дня для преподавателей и обучающихся нашего вуза состоялась лекция на тему «Философско-хозяйственное осмысление экономики», провел которую доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра общественных наук МГУ им. М. Ломоносова Ю.М. Осипов.

19.05.2018