Визит в наш вуз ученых Северо-Западного университета лесного и сельского хозяйства г. Янлин КНР

Продолжается тесное сотрудничество нашего вуза с Северо-Западным университетом лесного и сельского хозяйства г. Янлин (КНР). На этой неделе его представители - профессор Qingfang Han (Кинфанг Хан), ассоциированный профессор Zhen Huang (Джен Хуан) и докторант PhD Maksat Batyrbek (Максат Батырбек) побывали в СКГУ им. М. Козыбаева.

Они приняли участие во встрече с руководством вуза, сотрудниками Департамента стратегии, качества и интернационализации, Отдела международного сотрудничества и интернационализации, учеными факультета естественных и сельскохозяйственных наук.

Цель визита: сотрудничество в рамках Альянса сельского образования и исследований в области Шелкового пути, а также научное сотрудничество, в частности, закладка совместных научных исследований на Агробиологической станции СКГУ им. М. Козыбаева.

Проректор по стратегии и международному сотрудничеству Айдос Мухатаев приветствовал гостей в стенах альма-матер и рассказал о плодотворном взаимодействии с китайскими коллегами, вручил памятные подарки.

Напомним, договор между СКГУ и колледжем Агрономии СЗУЛиСХ г. Янлин был подписан в сентябре 2017 года. С этого времени уже сделан ряд успешных шагов: состоялись обменные визиты представителей двух вузов, ученые СКГУ прошли стажировку в Китае, разработана Дорожная карта сотрудничества, достигнуты договоренности о создании на базе СКГУ Агротехнопарка, совместной академической и научной деятельности.

Планируется выезд преподавателей кафедры «Сельское хозяйство» по программе докторантуры на обучение в Северо-Западный университет лесного и сельского хозяйства г. Янлин (КНР) в рамках целевых грантов принимающей стороны.