В СКГУ отметили юбилей выдающегося филолога Серика Негимова

В нашем университете прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы фольклороведения и литературоведения», посвященная 70-летию выдающегося филолога Серика Негимова.

Серик Негимов родился 13 июля 1948 года  в селе Чапай  Уалихановского района Северо-Казахстанской области. Он прошел путь от разнорабочего до Лауреата международной литературной премии «Алаш».

Мероприятие началось с приветственной речи проректора по науке и инновациям Акмарал Ибраевой. Она отметила высокие заслуги нашего земляка в деле изучения вопросов филологии.

В зале собрались именитые ученые со всего Казахстана, ученики и последователи юбиляра. Один из них – заведующий кафедрой «Казахский язык и литература» нашего университета Жанбай Кадыров. Благодаря Серику Негимову, он стал кандидатом филологических наук и доцентом, руководит кафедрой «Казахский язык и литература».

Юбиляр является автором более 400 научных, литературных и критических статей и рецензий. Его исследования посвящены устному народному творчеству. В своих исследованиях он смог связать фольклор и исторические события.

Всю свою жизнь наш земляк не только собирал знания, но и передавал их другим. Он воспитал целую плеяду филологов и историков. Его друзья, коллеги, соратники – всего более 200 человек пришли на праздник Серика Негимова.

Как признается сам юбиляр, приятно, что его день рождения отмечается именно в Северном Казахстане. Ведь наша область является родиной выдающихся казахских классиков - Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова, Сабита Муканова, Сегіз Сері, изучению трудов которых он посвятил всю свою жизнь.

Встреча прошла в дружеской обстановке. В этот день в адрес юбиляра звучало много теплых слов, а настоящим подарком для юбиляра стало присвоение ему звания «Почетный профессор СКГУ им. М. Козыбаева».