Проректор СКГУ Ербол Исакаев провел брифинг по открытию медицинских специальностей

Членом комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Еспаевой Данией Мадиевной высказано возмущение, что в непрофильных вузах Казахстана открывают медицинские факультеты. Как передают новостные порталы Казахстана, в их число попал и город Петропавловск с несуществующим Петропавловским педагогическим университетом.

Выступая на брифинге перед журналистами СКО в региональной Службе центральных коммуникаций, проректор по академическим вопросам СКГУ им. М. Козыбаева Е.М. Исакаев пояснил, что в СКО есть единственный многопрофильный вуз, которым является Северо-Казахстанский государственный университет им. Манаша Козыбаева.

Ербол Исакаев отметил, что «в настоящее время, в целях реализации Третьей инициативы Президента страны Н.А. Назарбаева: «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи» университетом ведется работа по открытию 29 новых специальностей по направлениям «Образование», «Технические науки и технологии», «Сельскохозяйственные науки», «Социальные науки, экономика и бизнес», «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)».
Что касается открытия медицинских специальностей, то в апреле т.г. направлена заявка в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК на получение лицензии на специальности «Общая медицина» и «Фармация».

Университет располагает всей необходимой материально-технической базой, кадровым составом ППС для открытия данных специальностей.

Имеются 9 учебных корпусов, 3 общежития, военная кафедра, плавательный бассейн олимпийского стандарта, вспомогательная инфраструктура. До 2020 года будут введены 2 новых современных Дома студентов на 1000 мест.
Проведена предварительная работа по подготовке к открытию медицинских специальностей. Заключен меморандум о сотрудничестве между СКГУ им. М. Козыбаева и Управлением здравоохранения СКО, заключены договора о сотрудничестве со всеми учреждениями здравоохранения г. Петропавловска, с целью использования клинических баз.

Заключен договор о взаимном сотрудничестве с Карагандинским государственным медицинским университетом, который выступает партнером в реализации программ академической мобильности ППС и студентов, проведении курсов повышения квалификации, учебно-методическом обеспечении и консультаций.
Заключен договор с Северо-Казазахстанским медицинским колледжем об использовании материально-технической и учебно-методической базы колледжа на начальном этапе подготовки специалистов.
Необходимо добавить, что сейчас ведется работа по приобретению современного медицинского оборудования, лабораторий, симуляционных кабинетов.

Немаловажным вопросом является кадровое обеспечение подготовки будущих врачей. В настоящее время в области работают 1 доктор медицинских наук, 8 кандидатов наук и докторов РhD , более 700 врачей имеют первую и высшую категорию.

Вуз имеет в своем штате 1 доктора медицинских наук, 1 кандидата медицинских наук, 1 кандидата фармацевтических наук, 3 доктора и 6 кандидатов химических наук, 6 кандидатов биологических наук.
Предполагается привлечение квалифицированных преподавателей на постоянную работу, а также в рамках программы академического обмена и привлечения зарубежных специалистов.

В случае получения лицензии и начала обучения студентов-медиков в этом году, у университета в запасе есть как минимум год для более основательной кадровой, учебно-методической и материально-технической подготовки. В первый год, как правило, преподаются общие дисциплины, которые вуз обеспечивает самостоятельно.

Учитывая высокую потребность региона в медицинских кадрах, открытие медицинских специальностей позволит решить кадровый дефицит.

«Считаем, что открытие медицинских специальностей в нашем регионе является необходимым и своевременным шагом, направленным на улучшение здоровья и благополучия населения Северо-Казахстанской области», - отметил Е. Исакаев.

В настоящее время университетом осуществляется подготовка кадров по 48 образовательным программам бакалавриата, 23 программам магистратуры и 4 программам докторантуры РhD.

По результатам Национального рейтинга востребованности вузов РК в 2018 г., проведенного Независимым агентством аккредитации и рейтинга, Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева вошел в Генеральный рейтинг топ-20 вузов РК, заняв 13 место среди 58 вузов РК.

В апреле 2018 Национальной палатой Предпринимателей РК «Атамекен» проведена работа по оценке образовательных программ вузов. По результатам оценки 66 образовательных программ по специальности «Информационные системы» образовательная программа нашего университета заняла 7 место.