СКГУ им. М. Козыбаева стал членом Сетевого Университета Содружества Независимых Государств

5 июня 2018 года, в 10:00, в зале ученого совета Российского университета дружбы народов (г. Москва, Россия), прошло заседание Координационного совета Сетевого Университета СНГ, на котором проректор по стратегии и международному сотрудничеству – Мухатаев А.А. представил заявку СКГУ им. М. Козыбаева на присоединение к техническому направлению Консорциума.

Решением голосования Координационного совета – СКГУ им. М. Козыбаева признан членом Сетевого Университета СНГ, в ходе заседания был подписан меморандум о присоединении к Консорциуму.

Основная цель Консорциума - учреждение Сетевого университета СНГ как системы межвузовского сотрудничества, направленной на достижение следующих целей:

• создание единого (общего) образовательного пространства вузов государств-участников Содружества Независимых Государств  путем реализации совместных образовательных программ, организации «включенного обучения», новых форм межвузовского сотрудничества;
  • создание механизмов для развития академической мобильности студентов и преподавателей в рамках Содружества Независимых Государств;
  • содействие межкультурному диалогу в студенческой среде, сохранению, развитию и взаимообогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций народов государств-участников Содружества Независимых Государств.

Сетевой университет СНГ функционирует на правах Консорциума при равноправном партнерстве. Члены Консорциума – ведущие университеты государств-участников СНГ, российско-славянские университеты, высшие учебные заведения, являющихся базовыми организациями по направлениям сотрудничества Решениями Совета Глав Правительств государств-участников СНГ.

Планируется совместная подготовка магистров в рамках Сетевого университета СНГ по специальностям:

• 6M060400 Физика
  • 6М061100 Физика и астрономия