Встреча с представителями Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства, г. Янлин, провинция Шэньси, Китай

Совместная научно-исследовательская деятельность, академический обмен студентами, стажировки преподавателей, реализация двудипломных образовательных программ - таковы цели очередного визита в наш университет делегации Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства г. Янлин (Ю Джин (Yu Jin) – директор Департамента международных отношений (Shan Weixing) – декан колледжа сельского хозяйства), состоявшегося 6 июня 2018 года. Это высшее учебное заведение имеет 84-летнюю историю и является одним из ведущих в Китае.

Приветствуя гостей, ректор СКГУ имени М. Козыбаева Серик Омирбаев рассказал им о нашем университете, а также отметил возможности совместного участия в научных грантовых проектах, финансируемых как Казахстаном, так и Китаем.

Господин Шань Вейсин: «Это второй наш визит в данный университет. Мне очень приятно находится здесь. Мы планируем и дальше развивать наше сотрудничество. Обсуждаем создание Агротехнопарка на базе Агробиологической станции СКГУ для продвижения международного передового опыта в области научных исследований и в сфере сельскохозяйственного образования»

Заведующая кафедрой «Сельское хозяйство» Алтын Шаяхметова рассказала о результатах совместных научных исследований, заложенных на АБС СКГУ имени М. Козыбаева, визите в Китай делегации нашего вуза, а также 40-дневной научной стажировки двух наших преподавателей в инновационные лаборатории Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства.

Далее в совместных планах с китайскими коллегами - развитие академической мобильности студентов, обучение в докторантуре и магистратуре г. Янлин наших преподавателей и выпускников, организация международных научно-практических семинаров и конференций, совместное издание научной, учебной и методической литературы, публикации результатов исследований в престижных международных изданиях входящих в  базу данных информационной компании Web of Science, Thomson Reuters.

В целом, встреча прошла в дружеской обстановке, участники наметили цели на ближайшую перспективу, обменялись памятными подарками. Также гости поближе познакомились с СКГУ имени М.Козыбаева, посетив музей истории вуза и АБС.