Кафедра «Ассамблея народа Казахстана» подвела итоги года

15 июня 2018 года кафедра «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева подвела итоги 2017-2018 учебного года. На заседании научно-методического объединения кафедры, в состав которой входят ППС университета и представители внешних организаций, обсуждались вопросы, связанные с вкладом каждого члена НМО в реализацию плана кафедры.

На заседании были рекомендованы к изданию методические пособия 2018 года, разработанные членами НМО:

• Никифоров А.В. Синяков О.В. «Параллели Библии и Корана»/ методическое пособие.
  • Хасанова Д.Г. «Турки Северного Казахстана»/ методическое пособие.
  • «Рухани жаңғыру және жастар»/ сборник аннотаций магистерских диссертаций и дипломных работ/редколлегия: Гривенная Л.А., Гертнер Е.Г., Добровольская Л.В., Мирошникова О.В., Доскенова Б.Б.
  • «Қазақстан – менің алтын бесігім»/ сборник писем земляков, находящихся за рубежом/ редколлегия: Гривенная Л.А, Табакова З.П., Мисяченко С.В., Оспанова И.В., Ахметова Т.А., Штро О.Г.
  • «Национальная, языковая и конфессиональная идентичность: теория и практика»/ сборник материалов научно-методических семинаров/ составитель: Гривенная Л.А.
  • Табакова З.П. «Поэты Северо-Казахстанской области»/ методическое пособие.
  • Салмурзин С.С. «Духовно-нравственные ценности казахского народа»/ методическое пособие.
  • «Этнокультурные объединения Северо-Казахстанской области»/ информационный справочник/ составители: Гривенная Л.А., Литт И.В.

Участники заседания отметили в работе кафедры «Ассамблея народа Казахстана» рост качественных показателей; многовекторность, системность, расширение внешних связей на региональном, республиканском и международном уровнях, в том числе – финансирование мероприятий и командировочных расходов для участия в научных форумах за счет РГК «Қоғамдық келісім» Аппарата Президента РК.

На заседании был рассмотрен проект плана работы на 2018-2019 учебный год, который отличается новыми формами работы, такими как: онлайн форумы, открытые лекции с участием внешних экспертов, виртуальные фотогалереи, вебинары, квесты, фестиваль бардовской песни, конкурс постов в социальных сетях и др.