Церемония чествования выпускников Программы образовательных грантов Общественного фонда «БОТА»

25 июня этого года Программа образовательных грантов Фонда «БОТА» организовала в Алматы Церемонию чествования своих выпускников.

Церемония проводилась в целях освещения достижений Фонда и его партнеров в области продвижения равного доступа к высшему и техническому и профессиональному (ТиПО) образованию молодежи из социально уязвимых слоев населения. В церемонии приняли участие выпускники из всех регионов Казахстана, а также партнеры Фонда: организации образования, представители Всемирного банка, IREX. Церемония прошла в Алматы в актовом зале Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпева.

Программа образовательных грантов (ПОГ) на сегодняшний день помогает получить высшее и техническое и профессиональное (ТиПО) образование более чем 700 стипендиатам из всех регионов Казахстана. 127 студентов станут выпускниками в этом году. За время работы Фонда выдан 841 образовательный грант. По линии Программы произведено выплат на 931 млн. тенге.

В данное время в Северо-Казахстанском государственном университете имени М.Козыбаева обучается 7 стипендиатов ПОГ. Первый набор был сделан в 2009 году и обучение начал 1 стипендиат. В 2010 году 3 стипендиата ПОГ поступили в СКГУ им. Козыбаева. И в 2012-2013 академическом году студенты 3 курса в качестве стипендиатов ПОГ продолжили свое обучение в СКГУ. В 2013 году ожидается выпуск 1 стипендиата - Жуматаевой Меруерт (специальность «География»), и в 2014 году - шести стипендиатов - Алимбаевой Куралай, Бекмагамбетовой Назгуль (специальность «Государственное и местное управление»), Альжановой Гульжайнар (специальность «Социальная педагогика и самопознание»), Арыковой Галии, Мелиховой Дианы (специальность «Казахский язык и литература»), Сипеевой Айнур (специальность «Основы права и экономики»).

Программа образовательных грантов осуществляет не только финансовую поддержку студентов, но и занимается развитием молодых людей в их личностном и профессиональном росте, проводя тренинги по «Общественной работе», чтобы оказывать помощь обществу в виде волонтерской работы, «Навыкам эффективной коммуникации» для лучшего общения с окружающими людьми, «Навыкам управления временем и бюджетом» для правильного распределения своего времени и денег, «Подготовке к началу профессиональной карьеры» с тем, чтобы быть готовыми к трудовой деятельности.

Студенты активны в общественной работе и показывают отличные результаты в учебе. Все стипендиаты-студенты СКГУ, отличаются очень высокой академической успеваемостью, и текущий академический год завершили с отличными показателями (Бекмагамбетова Н., Альжанова Г.), с хорошими показателями (Жуматаева М., Сипеева А., Алимбаева К., Мелихова Д., Арыкова Г.), многие являются участниками научных конференций (Бекмагамбетова Н.) и очень ответственно относятся к своим обязательствам перед фондом. В качестве волонтеров помогают малообеспеченным школьникам, организуют мероприятия для ветеранов, т.п.

Общественный Фонд «БОТА» - крупнейший казахстанский фонд, миссией которого является улучшение жизни детей и молодёжи из малообеспеченных семей Казахстана через инвестиции в их образование, здоровье и социальную защищённость. В настоящее время более 73 тысяч женщин, детей и молодежи из малообеспеченных семей Казахстана являются благополучателями трех программ «БОТА».

26.06.2013