В СКГУ им. М. Козыбаева состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию Магжана Жумабаева

В  СКГУ им. М. Козыбаева состоялась международная научно-практическая конференция «Наследие Магжана Жумабаева и  мировая духовность»,  посвященная 125-летию М. Жумабаева.

В ее работе приняли участие аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, ректор СКГУ им. М. Козыбаева Серик Омирбаев, а также ведущие ученые из Казахстана, США, России, Турции, Монголии, Азербайджана, Кыргызстана и др.

Цели конференции: формирование национального сознания и гражданской позиции у молодежи, чувства патриотизма и любви к Родине, языку;  широкое распространение среди молодого поколения творчества, литературно-культурного наследия выдающегося деятеля казахской литературы начала 20 века, нашего земляка, прославленного поэта Магжана Жумабаева.

Перед началом пленарного заседания в Церемонии гашения почтовой марки, посвященной 125-летию М. Жумабаева, специальным почтовым штемпелем, приняли участие глава региона Кумар Аксакалов и директор филиала АО «Казпочта» Жанна Омарова.

На мероприятии выступили генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, председатель Союза писателей Улыкбек Есдаулет, профессор Мичиганского университета Тимур Кожаоглу, профессор Турецкого университета Гази Хулия Касапоглу Ченгел и другие ученые из разных стран мира. Они говорили о наследии Магжана Жумабаева, его роли в мировой литературе, просветительской деятельности.

Аким СКО вручил юбилейные нагрудные знаки в честь 125-летия Магжана Жумабаева 17 почетным гостям конференции, которые внесли свой вклад в исследование жизни и творчества великого поэта.

Также состоялась презентация книг «Наш Магжан», «Жизнь и творчество Магжана Жумабаева» (2 тома).

Дюсен Касеинов генеральный секретарь Международной организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ преподнес в дар СКГУ памятные сувениры, посвященные 125-летию М. Жумабаева.

В фойе была организована книжная выставка «Магжан – великое дитя Алаша»  и выставка документов, касающихся жизни Магжана Жумабаева «Чистое сердце, честные помыслы».

Во второй половине дня работа конференции продолжилась по следующим секционным направлениям:

• Ценности Великой Степи: литература, художественный перевод, культура и история;
  • Магжан и тюркский мир;
  • Магжановедение и языкознание в контексте мирового лингводискурса;
  • Образование и современные технологии в процессе глобализации.

26.06.2018