Встреча с делегацией Института степи УрО РАН

3 июля 2018 года в университет прибыла делегация Института степи Уральского отделения Российской  академии наук (г. Оренбург, РФ). Ее возглавил  Александр Чибилёв – академик РАН, вице-президент Русского географического общества, научный руководитель Института степи УрО РАН. В первой половине дня состоялась встреча руководства университета с российскими коллегами. На ней участники представили презентации своих высших учебных заведений, ознакомились с основными   направлениями научной деятельности. Еще одна приятная миссия - обмен подарками: памятные сувениры о нашем вузе для гостей, а также  книги, научные монографии, сборники статей, журналов, посвященные исследованию степного пояса Евразии, в дар ученым и библиотеке СКГУ.

Во второй половине дня делегаты выехали на полевой семинар по исследованию умеренно - засушливых степей Северного Казахстана в Уалихановский и Акжарский районы. В течение трех дней географы, экологи и биологи планируют изучить почвенное и геоботаническое разнообразие степей,  взять образцы почв для дальнейшего лабораторного изучения, составить гербарии, провести маршрутную съёмку береговой линии ряда озёр юго-востока СКО и др. Результаты такой экспедиции послужат материалом для предстоящего степного форума в г.Оренбурге. Лейтмотивом всех совместных наработок между нашими учеными станет сохранение уникальных природных ландшафтов и биоразнообразия степных территорий.

Презентация 1 Презентация 2