Присяга выпускников военной кафедры СКГУ им. М. Козыбаева

Вот уже 18-е поколение выпускников военной кафедры нашего университета присягнули на верность Родине. Для каждого из будущих офицеров это важное и ответственное событие. Даже дата весьма символичная - 18 августа 2018 года.

Присяга - это клятва на верность государству, народу своей страны и законно избранному Президенту. Она требует от человека безупречного выполнения обязанностей службы, добросовестного изучения военного дела, умелого применения оружия и боевой техники. В тексте присяги немного слов, но в них заложен глубокий смысл.

С того момента, как курсанты  в торжественной обстановке перед лицом своих товарищей, командиров, родных и близких, произнесли слова священной клятвы, они стали полноправными защитниками Родины.

После официальной церемонии военной присяги юношей и девушек с этим важным событием поздравили проректор по академическим вопросам Ербол Исакаев, ветеран Вооружённых Сил РК, полковник в отставке Виктор Кривошеев, а также родители выпускников. Они высказали много тёплых слов в адрес «виновников торжества».

В свою очередь, будущие офицеры Шырын Кәкен и Александр Шеффинг поблагодарили руководство вуза, а также коллектив военной кафедры за возможность получить звание «лейтенант запаса», не выходя из стен СКГУ. Они обучались 2 года и получили все  необходимые знания  во время теоретических занятий и прохождения сборов.

Мероприятие завершилось торжественным маршем и всеобщим исполнением песни «Мен қазақпын», которая стала своеобразным гимном казахстанской армии.

Всего военную присягу в этот день приняли 169 человек.

20.08.2018