Известные ученые Казахстана встретились с профессорско-преподавательским составом СКГУ им. М. Козыбаева

Наш вуз посетили известные ученые, академики Национальной академии наук Еренгаип Шайхутдинов и Арстан Газалиев. Они встретились с профессорско-преподавательским составом университета.

Ректор СКГУ им. М. Козыбаева Серик Омирбаев поприветствовал гостей и рассказал собравшимся об их жизненном и трудовом пути. Он отметил высокие заслуги ученых, их вклад в становление и развитие отечественной науки. Как сказал Серик Мауленович, - для нашего вуза большая честь принимать столь великих людей.

От имени руководства региона к присутствующим обратился заместитель акима СКО Мадияр Қожахмет. Он поблагодарил наших выдающихся земляков за встречу, ведь для этого они преодолели большое расстояние. Как отметил Мадияр Дүйсенбайұлы, в программе «Рухани жаңғыру» Президент говорит, что известные выходцы регионов, успешные люди должны поддерживать тесную связь с малой Родиной, поэтому данное мероприятие несет особый смысл.

В ходе мероприятия гости рассказывали о себе, делились воспоминаниями. Сегодня они - признанные деятели науки. Еренгаип Шайхутдинов - доктор химических наук, профессор, академик. Имеет более 600 публикаций и изобретений. Сейчас активно занимается общественной деятельностью, будучи председателем Алматинского городского совета ветеранов. В этом году ему исполняется 85 лет. За свою жизнь он воспитал не одно поколение ученых. Арстан Газалиев – ученик Еренгаипа Маликовича. Он уже сам подготовил несколько десятков кандидатов и докторов наук.

По традиции, на память об этой теплой встрече почетным гостям были вручены цветы и подарки. Теперь ученые отправятся на свою малую Родину - в район Магжана Жумабаева.

24.08.2018