Круглый стол, посвященный Дню Конституции РК

Уже 23 года Конституция Казахстана выступает гарантом мира и стабильности в стране. Принятие главного политико-правового документа  стало поворотным событием в истории нашей Родины, ознаменовавшим начало перехода к новому этапу развития государства, когда в центре политической системы оказывается человек, гражданин, с его правами и свободами. Об этом говорили в ходе круглого стола  «Рухани жаңғыру» и фундаментальные ценности Конституции Республики Казахстан», прошедшего  29 августа 2018 года в СКГУ им. М. Козыбаева.

Открывая мероприятие, и.о. проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Сабыр Ибраев поздравил всех с государственным праздником -  Днем Конституции  РК и отметил, что главный закон страны – это основа модернизации современного казахстанского общества.

Мурат Муканов - судья Северо-Казахстанского областного суда, выступил с темой «Эффективность действия Конституции РК и пути повышения ее ценности».

Принимавший участие в работе круглого стола Александр Хлевов, главный криминалист оперативно- криминалистического управления ДВД СКО, рассказал о роли программы «Рухани жаңғыру» в реализации конституционных ценностей казахстанского  общества.

Ровесник Конституции Казахстана, председатель СКОФ МК «Жас Отан» Абылайхан Кайроллаев говорил о развитии патриотизма в молодежной среде.

Также с докладами выступили преподаватели, ученые университета и магистранты. В них они затрагивали историю Основного закона страны, ее роль в современном обществе. Итог круглого стола один: «Наша Конституция – это осознанный выбор народа Казахстана, который необходимо ценить и уважать»

29.08.2018