Круглый стол по вопросам национальной истории

Круглый стол «Изучение национальной истории в региональных вузах: состояние и перспективы» 29 июня собрал в СКГУ ведущих ученых из Астаны, Караганды и Петропавловска для обсуждения актуальных проблем истории и современного взгляда на события прошлых лет.

Открыл мероприятие ректор университета Ундасын Ашимов, отметив, что отечественная история имеет огромное значение в духовном становлении общества и молодого поколения в частности.

Основным лейтмотивом мероприятия стала идея формирования исторического сознания как одного из приоритетов развития Казахстана, основополагающих факторов стабильности и консолидации общества.

Заместитель акима области Фархад Куанганов сказал, что сегодня МОН РК работает над дополнением учебников по истории, учебных планов. Перед учеными, музейными работниками, краеведами, археологами страны поставлены задачи по составлению объективной исторической картины.

Участники конференции уделили внимание вопросам источниковедения, периодизации, архивоведения, методологии преподавания.

03.07.2013