В СКГУ им. М. Козыбаева стартовал курс «Қазақтану»

В этом году по всей стране Ассамблея народа Казахстана реализует научно-просветительский проект «Қазақтану» («Казаховедение»). 26 сентября 2018 года в нашем университете состоялась первая лекция. Его для студентов 1-го курса организовала кафедра АНК.

Цель проекта - укрепление единства народа и общенационального исторического сознания всех казахстанцев, независимо от этнических принадлежностей.

Занятия проводятся на двух языках: государственном и русском. Задача лекторов - активно пропагандировать историю, традиции, гуманитарные и нравственные устои казахского народа. Планируется проведение интерактивных уроков, связанных с ментальными ценностями, национальной кухней, сакральными объектами, декоративно-прикладным искусством.

Тема первой лекции касалась этногенеза и демографических процессов казахского народа. В своем выступлении заведующая кафедрой АНК Людмила Гривенная рассказала о значении слова «казах» и теории его происхождения.

Особенность проекта «Қазақтану» - приглашение экспертов, занимающихся изучением истории и культуры коренного этноса. В этот раз в данной роли выступили сотрудник научно-исследовательского центра «Асыл мұра» Северо-Казахстанского областного музейного объединения Сагындык Салмурзин и старший преподаватель кафедры «География и экология» нашего вуза Александр Шурр. Спикеры в доступной форме представили информацию о территории расселения и численности казахов, провели небольшой экскурс в историю и традиции народа.

Стоит отметить, что данный курс будет проводиться ежемесячно. В качестве экспертов планируется привлечь более 50 человек.