В СКГУ им. М. Козыбаева ознакомились с Посланием Президента РК от 5 октября 2018 года

На этой неделе Глава государства Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным Посланием к народу Казахстана. Коллектив нашего университета не мог остаться в стороне и, в режиме «онлайн» вместе со всей страной, следил за выступлением Лидера нации.

Новый Программный документ «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» нашел живой отклик среди руководства, преподавателей и студентов университета. Ведь здесь даются ответы на многие вопросы, волнующие сегодня граждан.

Президент уделил особое внимание занятости выпускников высших учебных заведений. «Занятость студентов после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу - главный критерий успешности вуза», - сказал Глава государства. Наш университет, отвечая требованиям времени, ведет эту работу систематически и сегодня более 80 % выпускников 2018 года трудоустроены.

Интересным аспектом Послания для нашей  аудитории  стало  поручение разработать и принять в следующем году закон «О статусе педагогов». «Необходимо снизить нагрузку на учителей. Также нужно проводить политику по укрупнению вузов», - сказал Елбасы.

Также, присутствовавшие на мероприятии преподаватели, отметили  для себя акценты Послания 2018 года, где говорилось о необходимости  повышения  качества предоставляемых услуг в университетах, привлечения  в отечественные вузы зарубежных топ-менеджеров, чтобы соответствовать международным стандартам высшей школы.

Жизнь, безусловно, вносит свои коррективы, но курс развития страны остается прежним, где забота о гражданах  всегда в числе первых.