В высшем образовании будут повышены требования к качеству подготовки в учебных заведениях

«Вопросы качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания касаются каждой казахстанской семьи» - отмечено в Послании Первого Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года. В связи с этим, Первым Президентом поставлена задача по увеличению расходов на образование, науку и здравоохранение до 10% от ВВП в течение 5 лет. Вместе с тем, будут повышаться требования к качеству подготовки в учебных заведениях. Основными критериями оценки этого качества будут показатели занятости выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу. Именно такой подход обеспечит присутствие на рынке образовательных услуг только тех вузов, которые обеспечивают высокое качество образования.

За последние годы СКГУ им. М. Козыбаева сделал большой рывок в обеспечении качества подготовки специалистов. В университете разработана и успешно реализуется Политика и стандарты внутреннего обеспечения качества, Академическая политика, Кадровая политика, Правила академической честности. Эффективность внутренней системы обеспечения качества и качество образовательных услуг, которые предоставляет университет, систематически подтверждается результатами внешних оценочных процедур и образовательных рейтингов. На данный момент все образовательные программы СКГУ им. М. Козыбаева, кроме вновь открытых в 2018 году, аккредитованы в агентствах по обеспечению качества.  Серьезным подтверждением качества восьми технических образовательных программ университета является наличие аккредитации немецкого Агентства по аккредитации образовательных программ в области инженерии, информатики, естественных наук и математики (ASIIN).

В 2018 году СКГУ им. М. Козыбаева в Генеральном рейтинге топ-20 Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) занял 13 место, а по направлениям подготовки специалистов в категориях «Естественные науки» и «Сельскохозяйственные науки» вошел в 10-ку лучших.

В этом же году образовательные программы университета получили высокую оценку от бизнеса. Согласно рейтингу НПП «Атамекен», опубликованному в июне 2018 года, 19 специальностей вуза, из 25 участвующих, получили призовые места. Первое место среди аналогичных программ казахстанских вузов заняли программы «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», «Журналистика», «Машиностроение», «Приборостроение», «Агрономия», «Иностранный язык: два иностранных языка», «Информатика (образовательная)», «Казахский язык и литература», «Технология продовольственных продуктов», «Технология производства продуктов животноводства». Второе место «Электроэнергетика», «Стандартизация и сертификация», «Биология (естественная)», «Туризм». Третье место – «Финансы и кредит», «Учет и аудит», «Культурно-досуговая работа», «Переводческое дело», «Юриспруденция» (http://www.nkzu.kz/news/view?id=6989, http://www.nkzu.kz/news/view?id=7137 ).

Согласно критериям рейтинга НПП «Атамекен», важной частью оценки стали показатели трудоустройства выпускников и их заработная плата. Анализ рейтинга показал, что именно по этим показателям наш университет имеет большие преимущества. Выпускники нашего вуза работают по всему Казахстану. С каждым годом увеличивается количество выпускников, которые получают престижные и высокооплачиваемые должности как в Казахстане, так и за его пределами.

Опыт университета показывает, что направления, выбранные для повышения качества подготовки специалистов, способствуют изменению качественного уровня образования, повышению эффективности деятельности, росту удовлетворенности потребителей, укреплению престижа и конкурентоспособности университета.

Направления, обозначенные Первым Президентом страны Н.А. Назарбаевым, коллектив университета принимает сегодня как дальнейшую программу действий для увеличения своего вклада в качественную подготовку будущего поколения нашей страны.

Погребицкая Марина Владимировна,
директор Департамента стратегии, качества и интернационализации СКГУ им. М. Козыбаева

06.10.2018