Факультатив «Религия в современном обществе» для первокурсников СКГУ им. М. Козыбаева

В целях расширения религиозной грамотности, профилактики распространения религиозного экстремизма и вовлечения  студентов в деструктивные культы с 9 октября 2018 года в СКГУ им. М. Козыбаева  стартовал факультативный курс «Религия в современном обществе».

Разработкой факультатива для первокурсников занималась кафедра «Ассамблея народа Казахстана». Для проведения занятий на казахском и русском языках  привлечены ППС вуза и внешние эксперты – специалисты Управления по делам религий акимата СКО, Центра анализа и развития межконфессиональных отношений, религиоведы.

Лекции  будут идти в течение двух месяцев – с октября по ноябрь и с февраля по март во внеучебное время.  Записаться на них по желанию смогли студенты всех факультетов вуза,  а также преподаватели и общественность города, заинтересованные в данной  тематике. По окончании слушатели курсов, посетившие не менее 8 занятий, получат сертификаты.

Лекторы расскажут об основных  мировых религиях, атеистическом мировоззрении, генезисе религиозности в Казахстане, разрешенных и запрещенных  религиозных организациях СКО, осветят законодательные основы деятельности конфессий в РК и методы защиты от экстремизма, пропагандируемого  в интернет – ресурсах.

Всего факультативом планируется охватить более 150 человек.