Коллектив СКГУ им. М. Козыбаева обсудил Послание Президента РК народу страны

Сейчас вся страна активно обсуждает инициативы, выдвинутые Лидером Нации. Не остался в стороне и Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева. Многотысячный коллектив вуза с воодушевлением воспринял новый программный документ. 10 октября 2018 года в актовом зале главного корпуса состоялся актив по обсуждению Послания Президента РК.

В своем обращении Глава государства четко определил направления работы на ближайшую перспективу. Это повышение доходов и качества жизни. Особое внимание Президент уделил развитию системы образования и поддержке молодежи. Казахстанские вузы должны идти в ногу со временем, перенимая опыт лучших высших учебных заведений мира. СКГУ им. М. Козыбаева уже приступил к реализации данного поручения Лидера Нации. В этом году привлечены 8 зарубежных топ-менеджеров и преподавателей из США, Польши, Иордании, Китая, Литвы.

Открыл встречу и.о. проректора по академическим вопросам Ербол Исакаев. Он отметил достижения университета и обозначил приоритетные задачи. Так, в перспективах открытие 18 новых образовательных программ, в том числе  двудипломных - совместно с зарубежными вузами, что позволит выпускникам получать сразу 2 диплома не только СКГУ им. М. Козыбаева, но и документ международного образца. Такая практика хорошо зарекомендовала себя, ведь в нашем университете уже успешно реализуются программы по 4 специальностям магистратуры в партнерстве с Литовским университетом Витаутаса Магнуса.

Затем выступили ученые вуза. В своих докладах они затронули основные направления Послания Президента. Много говорили о конкурентоспособности выпускников и повышении качества преподавания. В этом отношении университету есть, чем гордится: по сравнению с 2016 годом в 2 раза увеличилось количество обучающихся, в том числе на грантовой основе, а 80 % его выпускников сразу же находят себе работу. Университет активно внедряет в учебный процесс прогрессивные образовательные технологии. Сейчас ведется подготовка к открытию лабораторий по приоритетным в стране направлениям: инновации в агропромышленном комплексе, нанотехнологии, робототехника, IT-индустрия и другие.

Особое внимание в вузе уделяется формированию новых компетенций у обучающихся. Студенты СКГУ им. М. Козыбаева активно участвуют в органах самоуправления, разрабатывают стартапы и бизнес идеи. Новый импульс этой работе даст еще одна инициатива Главы государства. Как известно, предстоящий 2019-й объявлен Годом молодежи, поэтому студенчество ждут новые и яркие проекты, реализовать которые они готовы уже сейчас. Об этом в своем докладе говорила руководитель Управления по вопросам молодежной политики акимата СКО Ирина Тухватулина.

Преподаватели и студенты СКГУ им. М. Козыбаева едины во мнении: нынешнее Послание Президента даст новый импульс развитию системы высшего образования, а это значит, что каждому из нас нужно активно включиться в эту работу, ведь только сообща можно добиться новых высот.