АФ: Моя профессия – мое будущее

Специалист лесного хозяйства – это непосредственный руководитель всего комплекса работ по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса. Начальные этапы учебного процесса затруднительны без профессионального самоопределения обучающихся. Неоценимую помощь преподавателям и студентам специальности 5В080700 Лесные ресурсы и лесоводство в этом вопросе оказывает дисциплина «Введение в специальность». Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов фундаментальных знаний и представлений о специфике, выбранной ими профессии и основных понятиях в области профессиональной деятельности.Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: способности стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; способности осознавать значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

Все это возможно реализовать только при непосредственном участии специалистов-практиков.

11 октября 2018 года в рамках изучения дисциплины «Введение в профессию» под руководством преподавателя кафедры «Агрономия и лесоводство» Агротехнологического факультета СКГУ им. М.Козыбаева Новиковой А.В. состоялось выездное занятие студентов специальности 5В080700 Лесные ресурсы и лесоводство в КГК «Лесное хозяйство Мамлютское».

Ознакомительную и практическую часть занятия провел заместитель директора КГУ "ЛХ Мамлютское" Девятов Ф.А. Студенты посетили временный лесной питомник, ПХС, ознакомились с основными направлениями работы лесного хозяйства по реализации природоохранных программ и мероприятий - охрана, защита и воспроизводство лесного фонда лесного хозяйства.

Подытожил встречу директор лесного хозяйства Касенов К.Н.