Открытие Агротехнопарка СКГУ им. М.Козыбаева

10 сентября 2018 года  СКГУ им. М.Козыбаева    посетила делегация Северо-Западного университета лесного и сельского хозяйства (Китайская Народная Республика, г. Янлин) во главе с председателем Совета университета ЛиСинван (LiXingwang).

В ходе встречи были подписаны два договора: о сотрудничестве между высшими учебными заведениями и создании Агротехнопарка на базе агробиологической станции СКГУ им. М.Козыбаева.

Цель открытия Агротехнопарка - усиление сотрудничества и культурного обмена между двумя сторонами, а также, сотрудничества в сфере сельскохозяйственной науки, науки по пищевой безопасности и распространение технологий сельского хозяйства в Средней Азии.

С целью продвижения международного передового опыта в области научных исследований и преподавания в сфере сельскохозяйственного образования и подготовки бакалавров сельского хозяйства в текущем году на базе  агробиологической станции СКГУ им. М.Козыбаева учеными кафедры «Агрономия и лесоводство Агротехнологического факультета» в мае 2018 года были заложены полевые исследования по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур китайской селекции в почвенно-климатических условиях Северного Казахстана. В научных исследованиях участвуют 8 преподавателей кафедры, 6 магистрантов, 15 студентов специальности 5В080100 Агрономия.