Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 355-летию со дня рождения Кожабергена жырау

Кожаберген жырау – акын, музыкант, батыр, полководец, уроженец СКО. В этом году исполняется 355 лет со дня его рождения. 16 октября 2018 года в СКГУ им. М. Козыбаева состоялась республиканская научно-практическая конференция «Қожаберген жырау – Тәуелсіздіктің, Қазақ мемлекеттілігінің және халық бірлігінің символы», посвященная этой юбилейной дате.

В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, ученые-литературоведы, потомки нашего земляка, преподаватели и студенты университета, представители Петропавловского Военного института Национальной гвардии РК.

Открыл встречу ректор Серик Омирбаев. Он поприветствовал собравшихся и отметил весомый вклад полководца в становление и развитие казахской государственности.

О работе, проделанной в рамках празднования 355-летия нашего выдающегося земляка, рассказал заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет.

Ряд ученых, занимающихся исследованием жизни и творчества жырау, были отмечены почетными грамотами главы региона и памятными медалями СКГУ им. М. Козыбаева.

Кожаберген, участвуя в боях с внешними врагами, показал себя способным полководцем. Поэтому уже в 25 лет его избрали главнокомандующим всеми войсками Тауке хана и подняли на белой кошме.

Как известно, жырау был одним из авторов свода законов «Жеті жарғы» вместе с Толе, Казыбек и Айтеке биями. Самое главное и знаменитое произведение акына – это дастан «Елім-ай!». В этом произведении он показал судьбу казахского народа в период захватнической войны с джунгарами и связанного с этим великого бедствия. Об этом и многом другом говорили спикеры в своих выступлениях.

После конференции гости приняли участие в открытии памятника Кожабергену жырау, расположенного на улице, носящей его имя при въезде в город Петропавловск.