В стенах СКГУ им. М. Козыбаева прошла встреча Первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Маулена Ашимбаева с молодежью СКО

Открывая встречу 16 октября 2018 года, ректор Серик Омирбаев поприветствовал собравшихся и передал слово гостям нашего университета.

Маулен Ашимбаев рассказал ребятам о деятельности партии «Нұр Отан» и новых задачах, стоящих перед молодым поколением в рамках реализации Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и Пяти социальных инициатив Президента. Он призвал студентов быть в авангарде всех реформ, проводимых в стране. Говорилось и о новых партийных проектах: открытие IT-центров, курсов обучения английскому языку «English for Jastar», модернизация библиотек и школьных столовых, реконструкция детских спортивных площадок и другие.

Затем слово предоставили акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову. Он рассказал о реализации молодежной политики в регионе. Так, в целях улучшения условий обучения и проживания студентов нашего университета будут построены 2 новых общежития и современный учебно-лабораторный корпус. Кроме того, в этом году из бюджета СКО выделены средства на 75 грантов для нынешних первокурсников. Эти и многие другие меры позволили сократить отток выпускников школ и колледжей на 13 %.

Много говорили о поддержке обучающихся по программе «Серпін». По словам главы региона, ребятам, создавшим здесь семейные пары и родившим детей, будет предоставляться льготное жилье.

Сами студенты смогли задать  интересующие их вопросы спикерам. Так, Дуйсебек Сапарбай и Касымхан Сапа, принявшие участие в экспедиции на арктический остров Вилькицкого Ямало-Ненецкого автономного округа РФ, интересовались, возможно ли проведение подобных экологических проектов и в нашей стране. Маулен Ашимбаев и Кумар Аксакалов обещали рассмотреть это предложение.

Мероприятие прошло в теплой обстановке. По традиции, в завершение встречи участники сделали общее фото на память.