Региональный семинар «Правописание казахского языка на основе нового алфавита»

25 октября 2018 года национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова провел региональный семинар «Правописание казахского языка на основе нового алфавита» в СКГУ им. М. Козыбаева.

На основе алфавита, утвержденного Президентом Республики Казахстан 19 февраля 2018 года, разработан проект основных правил правописания для перевода государственного языка с кириллицы на новую графику. Составлен план мероприятий по постепенному переходу казахского языка на латиницу до 2025 года.

На региональном семинаре состоялся обмен мнениями между учеными по данному вопросу. Рассматривался успешный опыт Турции, Узбекистана, Азербайджана по использованию латинской графики.