Председатель КДМ СКГУ им. М. Козыбаева Богдан Петров принял участие в республиканском молодежном форуме

24 октября 2018 года в городе Костанай прошел республиканский молодежный форум «Тілі бірдің – тілегі бір». В нем приняли участие представители 5 регионов нашей страны, молодежь, свободно владеющая казахским, русским и английским языками. Северо-Казахстанскую область на Форуме представлял студент 4 курса специальности «Журналистика», председатель Комитета по делам молодежи нашего университета Богдан Петров.

Цель мероприятия - выявление и поддержка одаренной и талантливой молодежи, укрепление статуса казахского языка как одного из символов государственности.

С утра участники Форума разделились на выездные площадки по 4 тематикам: на базе ТОО «СарыаркаАвтоПром», выпускающем автомобили казахстанской сборки, прошла секция «Индустриально-инновационное развитие», а в недавно построенной Академии силовых видов спорта обсуждали спортивные достижения. Темой заседания в Костанайском районе стало развитие агропромышленного комплекса. О современнных цифровых технологиях говорили в единственном в регионе IT-лицее «Озат».

Выступая на второй площадке, Богдан Петров рассказал о себе, презентовал работу нашего университета, поделился информацией о развитии молодежи и спорта в СКО.

После этого участники отправились во дворец культуры «Мирас», где  прошло пленарное заседание Форума. С приветственным словом выступил заместитель главы региона Марат Жундубаев. «В нашей области есть 20 центров по обучению государственному языку, где занимаются более 12 тысяч людей», - поделился Марат Кунисбайулы.

Выступили перед публикой на казахском языке и другие спикеры, среди них молодые люди различных национальностей, в совершенстве владеющие государственным языком.

Под занавес Форума на сцену вышли звезды местной эстрады, исполнив известные песни про Казахстан. Завершилось мероприятие просмотром спектакля «Тіл табысқандар» в исполнении артистов Костанайского казахского драматического театра имени И. Омарова.