Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 115-летию со дня рождения поэта, общественного деятеля Игибая Алибаева

В казахской поэзии Игибай Алибаев занимает особое место. Народный акын, посвятивший поэзии всю свою жизнь, музыкант и прозаик, он навечно оставил свой след в казахской литературе.

26 октября 2018 года в СКГУ им. М. Козыбаева прошла республиканская научно-практическая конференция «Игібай Әлібаев мұрасы және рухани жаңғыру құндылықтары», посвященная 115-летию со дня его рождения.

Главная цель мероприятия - обмен опытом по изучению литературного наследия нашего земляка, актуализация и пропаганда его творчества.

В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, ученые, общественные деятели, представители местных исполнительных органов, директора учебных заведений области, потомки И. Алибаева.

Была организована книжная выставка, посвященная произведениям народного поэта. Гости рассказали о жизни и творчестве акына.

Выступающие были едины во мнении: через свои произведения он старался привить молодежи любовь к литературе и музыке. В его творениях описываются жизненные ценности, которые делают человека счастливым.