Заведующая кафедрой «Журналистика» СКГУ им. М. Козыбаева вошла в состав экспертов по обсуждению новой модели академического журналистского образования в Казахстане

31 октября 2018 года  в конференции «Академическое журналистское образование и медиаграмотность в Казахстане» (г. Алматы)  приняла участие  заведующая кафедрой «Журналистика» СКГУ им. М. Козыбаева  Айсулу Шайкенова. Она  выступила с докладом на тему: «Институциализация медиаграмотности в учебные программы вузов Казахстана».

Также участниками мероприятия стали представители Министерства информации и коммуникаций РК, Министерства образования и науки РК, международных организаций, НПО, казахстанских высших учебных заведений, дипломаты, редакторы, журналисты, медиаэксперты  из Украины и Азербайджана.

Они предлагали идеи по реформированию действующей модели академической подготовки журналистов, в частности, говорили о приведении в соответствие с потребностями медиарынка образовательных программ вузов.

Организатором выступил  Международный центр журналистики MediaNet при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра, Посольства Великобритании в Астане, Albany Associates International и IREX Europe.

Собравшиеся  надеются, что мероприятие положит начало регулярному конструктивному диалогу между академической общественностью и работодателями из сферы СМИ. По их мнению, только в результате такого взаимодействия участникам рынка удастся разработать эффективную концепцию, которая сможет стать основой новой проактивной модели академического журналистского образования в Казахстане.

05.11.2018